Version dev
  • Accueil
  • >
  • FFA
  • >
  • Organisation
  • >
  • Comité Directeur
Comités directeurs de la FFA depuis 1965

Olympiade 2017-2020

Jean-Jacques MULOT (Président)

Membres du bureau :

  • Sophie GAUTIER-GUYON (Secrétaire générale)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Éric NOTIN (Vice-président)
  • Anne NOTTELET-TOLLARD (Vice-Présidente)
  • Thierry RENAULT (Vice-Président)
  • Vincent BUSSER
  • Isabelle LACCOURS-DANJOU

Membres du comité directeur :

  • Francois BANTON
  • Cédric BERREST
  • Nadia BOUDOUX
  • Josy BREGAL
  • Marie-Laurence COPIE
  • Anne DAUVERGNE
  • Jacques DECRIEM
  • Pierre GOUDET
  • Stephane GUERINOT
  • Laurent IRAZUSTA
  • Philippe LOT
  • Aude LUSETTI
  • Richard MOUCHEL
  • Benedicte OUVRY
  • Soizick PEROT
  • Martine SCOTTON
  • Arnaud TIXIER
  • Pierre TRICHET
  • Christian VANDENBERGHE
  • Alain WACHÉ

Olympiade 2013-2016

Jean-Jacques MULOT (Président)

Membres du bureau :

  • Sophie GAUTIER-GUYON (Secrétaire générale à compté du 11/10/2014 – Secrétaire générale adjointe jusqu'au 11/10/2014)
  • Jean-Pierre CAUMONT (Secrétaire général jusqu'au 12/06/2014)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Lionel GIRARD (Vice-président)
  • Éric NOTIN (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Isabelle LACCOURS-DANJOU
  • Bastien RIPOLL (Membre du bureau à compté du 12/10/2013)

Membres du comité directeur :

  • Michel ANDRIEUX
  • Geneviève AUBRY
  • Gérard BALMARY
  • Nadia BOUDOUX
  • Josy BREGAL (à compté du 14/03/2015, remplace Alain MAREY)
  • Vincent BUSSER
  • Jean-Pierre CAUMONT (à compté du 12/06/2014)
  • Jacques DÉCRIEM
  • Barbara HIRARD
  • Christine JANCENELLE
  • Lydie JOUVRAY (jusqu'en 2013, remplacée par Anne TOLLARD)
  • Philippe LOT
  • Alain MAREY (jusqu'en 2014, remplacé par Josy BREGAL)
  • Jean-Pierre MATHIEU
  • Luc PONCELET
  • Thierry RENAULT
  • Bastien RIPOLL (Membre du comité directeur jusqu'au 12/10/2013)
  • Martine SCOTTON
  • Arnaud TIXIER
  • Anne TOLLARD (à compté du 22/03/2014, remplace Lydie JOUVRAY)
  • Pierre TRICHET
  • Christian VANDENBERGHE
  • Alain WACHÉ

Olympiade 2009-2012

Jean-Jacques MULOT (Président)

Membres du bureau :

  • Jean-Pierre CAUMONT (Secrétaire général)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Lionel GIRARD (Vice-président)
  • Lydie JOUVRAY (Vice-président)
  • Thierry RENAULT (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Isabelle DANJOU

Membres du comité directeur :

  • Michel ANDRIEUX
  • Geneviève AUBRY
  • Gérard BALMARY
  • Nadia BOUDOUX
  • Vincent BUSSER
  • Jacques DÉCRIEM
  • Michel DOUTRE
  • Sophie GAUTIER-GUYON
  • Évelyne IMBERT
  • Christine JANCENELLE
  • Patrick JOMAIN
  • Alain LE PENVEN
  • Philippe LOT
  • Alain TELLIER
  • Pierre TRICHET
  • Alain WACHÉ

Olympiade 2005-2008

Jean-Jacques MULOT (Président)

Membres du bureau :

  • Bruno MILLIARD (Secrétaire général)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Lionel GIRARD (Vice-président)
  • Gérard RETTIEN (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Lydie JOUVRAY
  • Thierry RENAULT

Membres du comité directeur :

  • Michel ANDRIEUX
  • Geneviève AUBRY
  • Gérard BALMARY
  • Nadia BOUDOUX
  • Vincent BUSSER
  • Isabelle DANJOU
  • Jacques DÉCRIEM
  • Michel DOUTRE
  • Sophie GAUTIER-GUYON
  • Guy JOUANNO
  • Michel LAGAÜZÈRE
  • Alain LE PENVEN
  • Philippe LOT
  • Laëtitia MARC
  • Alain TELLIER
  • Pierre TRICHET

Olympiade 2001-2004

Alain TELLIER (Président jusqu'au 29/03/2003)
Jean-Jacques MULOT (Président à compté du 03/05/2003)

Membres du bureau :

  • Jean-Jacques MULOT (Secrétaire général jusqu'au 03/05/2003)
  • Bruno MILLIARD (Secrétaire général à compté du 21/06/2003)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Lionel GIRARD (Vice-président)
  • Jean PORTE (Vice-président)
  • Alain TELLIER (Vice-président à compter du )
  • Anne WEBER (Vice-président jusqu'au )
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Marion JULLIEN (jusqu'au 16/11/2002, remplacée par L. JOUVRAY)
  • Lydie JOUVRAY (à compter du 16/11/2002, remplace M. JULLIEN)
  • Bruno MILLIARD (jusqu'au 21/06/2003)
  • Alain TELLIER (à compté du 29/03/2003, jusqu'au )

Membres du comité directeur :

  • Geneviève AUBRY
  • Gérard BALMARY
  • Alain BICHET
  • Jean-Pierre BREMER
  • Christian CHARLES
  • Maguy COLE
  • Jacques DÉCRIEM
  • Michel DOUTRE
  • Lydie JOUVRAY (jusqu'au 16/11/2002)
  • Guy JOUANNO
  • Alain LACOSTE
  • Olivier LAPLANCHE (à compter du 02/03/2002)
  • Philippe LOT
  • Laëtitia MARC (à compter du 08/03/2003)
  • Thierry RENAULT
  • Gérard RETTIEN
  • Pierre TRICHET
  • Bertrand VECTEN
  • Anne WEBER (à compter du )

Olympiade 1997-2000

Denis MASSEGLIA (Président)

Membres du bureau :

  • Alain TELLIER (Secrétaire général)
  • Michel BUGNANO (Secrétaire adjoint)
  • Jean-Jacques MULOT (Trésorier)
  • Daniel FORGET (Vice-président)
  • Didier MAU (Vice-président)
  • Jean PORTE (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Lionel GIRARD (Membre du Bureau)

Membres du comité directeur :

  • Geneviève AUBRY
  • Guy CATHAUX
  • Christian CHARLES
  • Jacques DÉCRIEM
  • Guy JOUANNO
  • Lydie JOUVRAY
  • Alain LACOSTE
  • Philippe LOT
  • Pierre-Marius MADDALONI
  • Georges MAGNIN
  • Jean-Pierre MARCELLE
  • Didier MARCHANDEAU
  • Alain MAREY
  • Gérard RETTIEN
  • Nicole ROLLAND
  • Alexandre SPICQ
  • Bertrand VECTEN

Olympiade 1993-1996

Denis MASSEGLIA (Président)

Membres du bureau :

  • Alain TELLIER (Secrétaire général)
  • Michel BUGNANO (Secrétaire adjoint)
  • Jean-Jacques MULOT (Trésorier)
  • Daniel FORGET (Vice-président)
  • Didier MAU (Vice-président)
  • Jean PORTE (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Jean-Pierre BREMER

Membres du comité directeur :

  • Claude ARNOULT
  • Guy CATHAUX
  • Christian CHARLES
  • Serge DEBEIRE
  • Lionel GIRARD
  • Pierre JANTAL
  • Lydie JOUVRAY
  • Alain LACOSTE
  • Michelle LE CAM
  • Philippe LOT
  • Patrick MADELENAT
  • Jean-Pierre MARCELLE
  • Alain MAREY
  • Thierry RENAULT
  • Jean ROUSSEAUX

Olympiade 1989-1992

Denis MASSEGLIA (Président)

Membres du bureau :

  • Guy-Pierre LARMINAY (Secrétaire général)
  • Jean-Jacques MULOT (Trésorier)
  • Claude ARNOULT (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Daniel FORGET (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Jacques MERCET (décédé en 1991)

Membres du comité directeur :

  • Jean-Pierre BREMER
  • Lydie BRIERO
  • Michel BUGNANO
  • Monique COUPAT
  • Élie DARRE
  • Serge DEBEIRE
  • Jacques DÉCRIEM
  • Lionel GIRARD (à compter du 21/03/1992)
  • André GOSSÉ
  • Pierre JANTAL
  • Alain LACOSTE
  • Corinne LE MOAL
  • Lucien LOVY
  • Patrick MADELENAT
  • Philippe MORAS
  • Thierry RENAULT
  • Alain TELLIER

Olympiade 1985-1988

Robert TELLIEZ (Président)

Membres du bureau :

  • Jean-Louis HAUSSAIRE (Secrétaire général)
  • Raymond BOURGEOIS (Secrétaire général adjoint)
  • Jacques ALLAIS (Trésorier)
  • Gérard DEVIGNES (Trésorier général adjoint)
  • Jean COQUELLE (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • André MASSON-BENOIT (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Annick ANTHOINE
  • Guy BIROT
  • Jean-Pierre BREMER
  • Maurice COGNET
  • Serge DEBEIRE
  • Jean-Claude DOCHE
  • Pierre GALVIN
  • Pierre JANTAL
  • Michel LACLADERE
  • Alain LACOSTE
  • Corinne LE MOAL
  • Denis MASSEGLIA
  • Jacques MERCET
  • Louis PELLETIER
  • Marcel SALLET

Olympiade 1981-1984

Robert TELLIEZ (Président)

Membres du bureau :

  • Raymond BOURGEOIS (Secrétaire général)
  • Jacques ALLAIS (Secrétaire adjoint)
  • Jean BOUVELLE (Trésorier général)
  • Louis CORREAUD (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Jean ICART (Vice-président)
  • Jean SOURIS (Vice-président)
  • Alain TELLIER

Membres du comité directeur :

  • Annick ANTHOINE
  • Claude ARNOULT
  • Guy BIROT
  • Michel BUGNANO
  • Maurice COGNET
  • Jean COQUELLE
  • Gérard DEVIGNES
  • Jean-Claude DOCHE
  • Daniel FORGET
  • Yves FRAISSE
  • André MASSON-BENOIT
  • Didier MAU
  • Jacques MERCET
  • Marcel SALLET
  • Paul SIEGL
  • Roland WEILL

Olympiade 1977-1980

Charles GIRARD (Président, décédé le 08/04/1979)
Robert TELLIEZ (Président à compter du 17/11/1979)

Membres du bureau :

  • Marius BELARDY (Secrétaire général)
  • Raymond BOURGEOIS (Secrétaire adjoint jusqu'au 17/11/1979)
  • Raymond LECESVE (Trésorier général)
  • Jacques BLOCH (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Jean ICART (Vice-président)
  • Robert TELLIEZ (Vice-président jusqu'au 17/11/1979)
  • Raymond BOURGEOIS (Vice-président à compter du 17/11/1979)
  • Louis CORREAUD
  • Jean COQUELLE

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Marie-Claire BARNIER
  • Guy BIROT
  • Michel BUGNANO
  • Roger CHATELAIN
  • Maurice COGNET
  • Jean COQUELLE (jusqu'au 17/11/1979)
  • Jean-François CORDONNIER
  • Jean-Claude DOCHE
  • Jean-Claude DUVAL
  • André LOZET
  • Jacques MERCET (à compter du 17/11/1979)
  • Jean-Jacques MULOT
  • Alexandre NASCIMBEN
  • Paul SIEGL
  • Alain TELLIER
  • Claude WOLFRAM

Olympiade 1973-1976

Première mandature du 10 février 1973 au 26 avril 1975

René BENARD (Président)
Jean RODENFUSER (Président délégué chargé du secrétariat général)

Membres du bureau :

  • Marius BELARDY (Secrétaire adjoint)
  • Claude BENARD (Trésorier général)
  • Jean ICART (Trésorier adjoint)
  • Raymond BOURGEOIS (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Charles GIRARD (Vice-président)
  • Louis PATRICOT (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Guy BIROT
  • Jacques BLOCH
  • Pierre BLONDIAUX (à compter du 28/04/1973)
  • CARRET
  • Maurice COGNET
  • Jean COQUELLE
  • Stéphane CRISPON (à compter du 02/02/1975, remplace JP. DRIVET)
  • Michel DELCOURT
  • Georges DEMAISON
  • Jean-Pierre DRIVET (du 28/04/1973 au 02/02/1975, remplacé par S. CRISPON)
  • Pierre DUCHARTRE
  • Janine GONNEAU
  • Raymond GUYS
  • Raymond JOURDA
  • André MASSON-BENOIT
  • René MONTREDON
  • Robert TELLIEZ
  • Robert VILLOT

Seconde mandature à compter du 31 mai 1975

Charles GIRARD (Président)

Membres du bureau :

  • Marius BELARDY (Secrétaire général)
  • Raymond BOURGEOIS (Secrétaire adjoint)
  • Raymond LECESVE (Trésorier général)
  • André MASSON-BENOIT (Trésorier adjoint)
  • Jacques BLOCH (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Jean ICART (Vice-président)
  • Robert TELLIEZ (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Marie-Claire BARNIER
  • Guy BIROT
  • CARRET
  • Roger CHATELAIN (à compter du 18/10/1975)
  • Maurice COGNET
  • Jean COQUELLE
  • Louis CORREAUD
  • Georges DEMAISON
  • Pierre DUCHARTRE
  • DUVAL
  • Janine GONNEAU
  • René GROS
  • Raymond JOURDA
  • LONGCHAMPT
  • Louis PATRICOT
  • Georges ROZIER
  • Marcel SALLET

Olympiade 1969-1972

René BENARD (Président)

Membres du bureau :

  • Jean VALADE (Secrétaire général)
  • Louis DURIEUX (Secrétaire adjoint)
  • Jean BLOCH (Trésorier général)
  • Jean LAFOREST (Trésorier adjoint)
  • Raymond BOURGEOIS (Vice-président)
  • René CHEVALIER (Vice-président)
  • Louis PATRICOT (Vice-président)
  • Jean RODENFUSER (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Jean AUNAY
  • BORDERIE
  • Robert DARET (à compter du 20/02/1971, remplace J. QUEYREUR)
  • Michel DELCOURT
  • Georges DEMAISON
  • René DUHAMEL (à compter du 09/11/1969)
  • Raymond GUYS
  • Maurice HOUDAYER
  • Jean ICART
  • Claude MARTIN (à compter du 09/11/1969)
  • André MASSON-BENOIT
  • Pierre ORDY
  • Jean QUEYREUR (jusqu'au 20/02/1971, remplacé par R. DARET)
  • Georges ROZIER
  • SIMON
  • Robert TELLIEZ
  • Robert VILLOT

Olympiade 1965-1968

René BENARD (Président)

Membres du bureau :

  • Jean VALADE (Secrétaire général)
  • Louis DURIEUX (Secrétaire adjoint)
  • Jean BLOCH (Trésorier général)
  • Jean LAFOREST (Trésorier adjoint)
  • Raymond BOURGEOIS (Vice-président)
  • René CHEVALIER (Vice-président)
  • Louis PATRICOT (Vice-président)
  • Jean RODENFUSER (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Jean AUNAY
  • BORDERIE
  • Robert DARET
  • Michel DELCOURT
  • Georges DEMAISON
  • René DUHAMEL
  • Raymond GUYS
  • Maurice HOUDAYER
  • Jean ICART
  • Claude MARTIN
  • André MASSON-BENOIT
  • Pierre ORDY
  • Jean QUEYREUR
  • Georges ROZIER
  • SIMON
  • Robert TELLIEZ
  • Robert VILLOT
Comité directeur

Le Comité directeur est composé de 28 membres élus pour quatre ans par les représentants des ligues régionales lors de l’Assemblée générale suivant les jeux olympiques. Il est composé d’un médecin et d’un nombre de femmes en proportion du nombre de licenciées féminines éligibles.

Le Comité directeur vote les orientations politiques de la fédération, dont le projet fédéral. Il adopte les règlements sportifs, administratifs et médical. Il suit l’exécution du budget.

Comités directeurs de la FFA depuis 1965

Francois BANTON
Membre
Nadia BOUDOUX
Membre
Josy BREGAL
Membre
Vincent BUSSER
Membre
Marie-Laurence COPIE
Membre
Anne DAUVERGNE
Membre
Jacques DECRIEM
Membre
Sophie GAUTIER-GUYON
Secrétaire générale
Pierre GOUDET
Membre / Médecin fédéral
Stephane GUERINOT
Membre
Laurent IRAZUSTA
Membre
Isabelle LACCOURS-DANJOU
Membre du Bureau
Philippe LOT
Membre
Aude LUSETTI
Membre
Didier MARCHANDEAU
Trésorier
Richard MOUCHEL
Membre
Jean-jacques MULOT
Président
Eric NOTIN
Vice-Président
Anne NOTTELET-TOLLARD
Vice-Présidente
Benedicte OUVRY
Membre
Soizick PEROT
Membre
Thierry RENAULT
Vice-Président
Martine SCOTTON
Membre
Arnaud TIXIER
Membre
Pierre TRICHET
Membre
Christian VANDENBERGHE
Membre
Alain WACHE
Membre