• Accueil
  • >
  • Comités directeurs de la FFA depuis 1965
Comités directeurs de la FFA depuis 1965


Olympiade 2017-2020

Jean-Jacques MULOT (Président)

Membres du bureau :

  • Sophie GAUTIER-GUYON (Secrétaire générale)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Éric NOTIN (Vice-président)
  • Anne NOTTELET-TOLLARD (Vice-Présidente)
  • Thierry RENAULT (Vice-Président)
  • Vincent BUSSER
  • Isabelle LACCOURS-DANJOU

Membres du comité directeur :

  • Francois BANTON
  • Cédric BERREST
  • Nadia BOUDOUX
  • Josy BREGAL
  • Marie-Laurence COPIE
  • Anne DAUVERGNE
  • Jacques DECRIEM
  • Pierre GOUDET
  • Stephane GUERINOT
  • Laurent IRAZUSTA
  • Philippe LOT
  • Aude LUSETTI
  • Richard MOUCHEL
  • Benedicte OUVRY
  • Soizick PEROT
  • Martine SCOTTON
  • Arnaud TIXIER
  • Pierre TRICHET
  • Christian VANDENBERGHE
  • Alain WACHÉ

Olympiade 2013-2016

Jean-Jacques MULOT (Président)

Membres du bureau :

  • Sophie GAUTIER-GUYON (Secrétaire générale à compté du 11/10/2014 – Secrétaire générale adjointe jusqu'au 11/10/2014)
  • Jean-Pierre CAUMONT (Secrétaire général jusqu'au 12/06/2014)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Lionel GIRARD (Vice-président)
  • Éric NOTIN (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Isabelle LACCOURS-DANJOU
  • Bastien RIPOLL (Membre du bureau à compté du 12/10/2013)

Membres du comité directeur :

  • Michel ANDRIEUX
  • Geneviève AUBRY
  • Gérard BALMARY
  • Nadia BOUDOUX
  • Josy BREGAL (à compté du 14/03/2015, remplace Alain MAREY)
  • Vincent BUSSER
  • Jean-Pierre CAUMONT (à compté du 12/06/2014)
  • Jacques DÉCRIEM
  • Barbara HIRARD
  • Christine JANCENELLE
  • Lydie JOUVRAY (jusqu'en 2013, remplacée par Anne TOLLARD)
  • Philippe LOT
  • Alain MAREY (jusqu'en 2014, remplacé par Josy BREGAL)
  • Jean-Pierre MATHIEU
  • Luc PONCELET
  • Thierry RENAULT
  • Bastien RIPOLL (Membre du comité directeur jusqu'au 12/10/2013)
  • Martine SCOTTON
  • Arnaud TIXIER
  • Anne TOLLARD (à compté du 22/03/2014, remplace Lydie JOUVRAY)
  • Pierre TRICHET
  • Christian VANDENBERGHE
  • Alain WACHÉ

Olympiade 2009-2012

Jean-Jacques MULOT (Président)

Membres du bureau :

  • Jean-Pierre CAUMONT (Secrétaire général)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Lionel GIRARD (Vice-président)
  • Lydie JOUVRAY (Vice-président)
  • Thierry RENAULT (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Isabelle DANJOU

Membres du comité directeur :

  • Michel ANDRIEUX
  • Geneviève AUBRY
  • Gérard BALMARY
  • Nadia BOUDOUX
  • Vincent BUSSER
  • Jacques DÉCRIEM
  • Michel DOUTRE
  • Sophie GAUTIER-GUYON
  • Évelyne IMBERT
  • Christine JANCENELLE
  • Patrick JOMAIN
  • Alain LE PENVEN
  • Philippe LOT
  • Alain TELLIER
  • Pierre TRICHET
  • Alain WACHÉ

Olympiade 2005-2008

Jean-Jacques MULOT (Président)

Membres du bureau :

  • Bruno MILLIARD (Secrétaire général)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Lionel GIRARD (Vice-président)
  • Gérard RETTIEN (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Lydie JOUVRAY
  • Thierry RENAULT

Membres du comité directeur :

  • Michel ANDRIEUX
  • Geneviève AUBRY
  • Gérard BALMARY
  • Nadia BOUDOUX
  • Vincent BUSSER
  • Isabelle DANJOU
  • Jacques DÉCRIEM
  • Michel DOUTRE
  • Sophie GAUTIER-GUYON
  • Guy JOUANNO
  • Michel LAGAÜZÈRE
  • Alain LE PENVEN
  • Philippe LOT
  • Laëtitia MARC
  • Alain TELLIER
  • Pierre TRICHET

Olympiade 2001-2004

Alain TELLIER (Président jusqu'au 29/03/2003)
Jean-Jacques MULOT (Président à compté du 03/05/2003)

Membres du bureau :

  • Jean-Jacques MULOT (Secrétaire général jusqu'au 03/05/2003)
  • Bruno MILLIARD (Secrétaire général à compté du 21/06/2003)
  • Didier MARCHANDEAU (Trésorier)
  • Lionel GIRARD (Vice-président)
  • Jean PORTE (Vice-président)
  • Alain TELLIER (Vice-président à compter du )
  • Anne WEBER (Vice-président jusqu'au )
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Marion JULLIEN (jusqu'au 16/11/2002, remplacée par L. JOUVRAY)
  • Lydie JOUVRAY (à compter du 16/11/2002, remplace M. JULLIEN)
  • Bruno MILLIARD (jusqu'au 21/06/2003)
  • Alain TELLIER (à compté du 29/03/2003, jusqu'au )

Membres du comité directeur :

  • Geneviève AUBRY
  • Gérard BALMARY
  • Alain BICHET
  • Jean-Pierre BREMER
  • Christian CHARLES
  • Maguy COLE
  • Jacques DÉCRIEM
  • Michel DOUTRE
  • Lydie JOUVRAY (jusqu'au 16/11/2002)
  • Guy JOUANNO
  • Alain LACOSTE
  • Olivier LAPLANCHE (à compter du 02/03/2002)
  • Philippe LOT
  • Laëtitia MARC (à compter du 08/03/2003)
  • Thierry RENAULT
  • Gérard RETTIEN
  • Pierre TRICHET
  • Bertrand VECTEN
  • Anne WEBER (à compter du )

Olympiade 1997-2000

Denis MASSEGLIA (Président)

Membres du bureau :

  • Alain TELLIER (Secrétaire général)
  • Michel BUGNANO (Secrétaire adjoint)
  • Jean-Jacques MULOT (Trésorier)
  • Daniel FORGET (Vice-président)
  • Didier MAU (Vice-président)
  • Jean PORTE (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Lionel GIRARD (Membre du Bureau)

Membres du comité directeur :

  • Geneviève AUBRY
  • Guy CATHAUX
  • Christian CHARLES
  • Jacques DÉCRIEM
  • Guy JOUANNO
  • Lydie JOUVRAY
  • Alain LACOSTE
  • Philippe LOT
  • Pierre-Marius MADDALONI
  • Georges MAGNIN
  • Jean-Pierre MARCELLE
  • Didier MARCHANDEAU
  • Alain MAREY
  • Gérard RETTIEN
  • Nicole ROLLAND
  • Alexandre SPICQ
  • Bertrand VECTEN

Olympiade 1993-1996

Denis MASSEGLIA (Président)

Membres du bureau :

  • Alain TELLIER (Secrétaire général)
  • Michel BUGNANO (Secrétaire adjoint)
  • Jean-Jacques MULOT (Trésorier)
  • Daniel FORGET (Vice-président)
  • Didier MAU (Vice-président)
  • Jean PORTE (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Jean-Pierre BREMER

Membres du comité directeur :

  • Claude ARNOULT
  • Guy CATHAUX
  • Christian CHARLES
  • Serge DEBEIRE
  • Lionel GIRARD
  • Pierre JANTAL
  • Lydie JOUVRAY
  • Alain LACOSTE
  • Michelle LE CAM
  • Philippe LOT
  • Patrick MADELENAT
  • Jean-Pierre MARCELLE
  • Alain MAREY
  • Thierry RENAULT
  • Jean ROUSSEAUX

Olympiade 1989-1992

Denis MASSEGLIA (Président)

Membres du bureau :

  • Guy-Pierre LARMINAY (Secrétaire général)
  • Jean-Jacques MULOT (Trésorier)
  • Claude ARNOULT (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Daniel FORGET (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)
  • Jacques MERCET (décédé en 1991)

Membres du comité directeur :

  • Jean-Pierre BREMER
  • Lydie BRIERO
  • Michel BUGNANO
  • Monique COUPAT
  • Élie DARRE
  • Serge DEBEIRE
  • Jacques DÉCRIEM
  • Lionel GIRARD (à compter du 21/03/1992)
  • André GOSSÉ
  • Pierre JANTAL
  • Alain LACOSTE
  • Corinne LE MOAL
  • Lucien LOVY
  • Patrick MADELENAT
  • Philippe MORAS
  • Thierry RENAULT
  • Alain TELLIER

Olympiade 1985-1988

Robert TELLIEZ (Président)

Membres du bureau :

  • Jean-Louis HAUSSAIRE (Secrétaire général)
  • Raymond BOURGEOIS (Secrétaire général adjoint)
  • Jacques ALLAIS (Trésorier)
  • Gérard DEVIGNES (Trésorier général adjoint)
  • Jean COQUELLE (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • André MASSON-BENOIT (Vice-président)
  • Roland WEILL (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Annick ANTHOINE
  • Guy BIROT
  • Jean-Pierre BREMER
  • Maurice COGNET
  • Serge DEBEIRE
  • Jean-Claude DOCHE
  • Pierre GALVIN
  • Pierre JANTAL
  • Michel LACLADERE
  • Alain LACOSTE
  • Corinne LE MOAL
  • Denis MASSEGLIA
  • Jacques MERCET
  • Louis PELLETIER
  • Marcel SALLET

Olympiade 1981-1984

Robert TELLIEZ (Président)

Membres du bureau :

  • Raymond BOURGEOIS (Secrétaire général)
  • Jacques ALLAIS (Secrétaire adjoint)
  • Jean BOUVELLE (Trésorier général)
  • Louis CORREAUD (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Jean ICART (Vice-président)
  • Jean SOURIS (Vice-président)
  • Alain TELLIER

Membres du comité directeur :

  • Annick ANTHOINE
  • Claude ARNOULT
  • Guy BIROT
  • Michel BUGNANO
  • Maurice COGNET
  • Jean COQUELLE
  • Gérard DEVIGNES
  • Jean-Claude DOCHE
  • Daniel FORGET
  • Yves FRAISSE
  • André MASSON-BENOIT
  • Didier MAU
  • Jacques MERCET
  • Marcel SALLET
  • Paul SIEGL
  • Roland WEILL

Olympiade 1977-1980

Charles GIRARD (Président, décédé le 08/04/1979)
Robert TELLIEZ (Président à compter du 17/11/1979)

Membres du bureau :

  • Marius BELARDY (Secrétaire général)
  • Raymond BOURGEOIS (Secrétaire adjoint jusqu'au 17/11/1979)
  • Raymond LECESVE (Trésorier général)
  • Jacques BLOCH (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Jean ICART (Vice-président)
  • Robert TELLIEZ (Vice-président jusqu'au 17/11/1979)
  • Raymond BOURGEOIS (Vice-président à compter du 17/11/1979)
  • Louis CORREAUD
  • Jean COQUELLE

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Marie-Claire BARNIER
  • Guy BIROT
  • Michel BUGNANO
  • Roger CHATELAIN
  • Maurice COGNET
  • Jean COQUELLE (jusqu'au 17/11/1979)
  • Jean-François CORDONNIER
  • Jean-Claude DOCHE
  • Jean-Claude DUVAL
  • André LOZET
  • Jacques MERCET (à compter du 17/11/1979)
  • Jean-Jacques MULOT
  • Alexandre NASCIMBEN
  • Paul SIEGL
  • Alain TELLIER
  • Claude WOLFRAM

Olympiade 1973-1976

Première mandature du 10 février 1973 au 26 avril 1975

René BENARD (Président)
Jean RODENFUSER (Président délégué chargé du secrétariat général)

Membres du bureau :

  • Marius BELARDY (Secrétaire adjoint)
  • Claude BENARD (Trésorier général)
  • Jean ICART (Trésorier adjoint)
  • Raymond BOURGEOIS (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Charles GIRARD (Vice-président)
  • Louis PATRICOT (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Guy BIROT
  • Jacques BLOCH
  • Pierre BLONDIAUX (à compter du 28/04/1973)
  • CARRET
  • Maurice COGNET
  • Jean COQUELLE
  • Stéphane CRISPON (à compter du 02/02/1975, remplace JP. DRIVET)
  • Michel DELCOURT
  • Georges DEMAISON
  • Jean-Pierre DRIVET (du 28/04/1973 au 02/02/1975, remplacé par S. CRISPON)
  • Pierre DUCHARTRE
  • Janine GONNEAU
  • Raymond GUYS
  • Raymond JOURDA
  • André MASSON-BENOIT
  • René MONTREDON
  • Robert TELLIEZ
  • Robert VILLOT

Seconde mandature à compter du 31 mai 1975

Charles GIRARD (Président)

Membres du bureau :

  • Marius BELARDY (Secrétaire général)
  • Raymond BOURGEOIS (Secrétaire adjoint)
  • Raymond LECESVE (Trésorier général)
  • André MASSON-BENOIT (Trésorier adjoint)
  • Jacques BLOCH (Vice-président)
  • Robert DARET (Vice-président)
  • Jean ICART (Vice-président)
  • Robert TELLIEZ (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Marie-Claire BARNIER
  • Guy BIROT
  • CARRET
  • Roger CHATELAIN (à compter du 18/10/1975)
  • Maurice COGNET
  • Jean COQUELLE
  • Louis CORREAUD
  • Georges DEMAISON
  • Pierre DUCHARTRE
  • DUVAL
  • Janine GONNEAU
  • René GROS
  • Raymond JOURDA
  • LONGCHAMPT
  • Louis PATRICOT
  • Georges ROZIER
  • Marcel SALLET

Olympiade 1969-1972

René BENARD (Président)

Membres du bureau :

  • Jean VALADE (Secrétaire général)
  • Louis DURIEUX (Secrétaire adjoint)
  • Jean BLOCH (Trésorier général)
  • Jean LAFOREST (Trésorier adjoint)
  • Raymond BOURGEOIS (Vice-président)
  • René CHEVALIER (Vice-président)
  • Louis PATRICOT (Vice-président)
  • Jean RODENFUSER (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Jean AUNAY
  • BORDERIE
  • Robert DARET (à compter du 20/02/1971, remplace J. QUEYREUR)
  • Michel DELCOURT
  • Georges DEMAISON
  • René DUHAMEL (à compter du 09/11/1969)
  • Raymond GUYS
  • Maurice HOUDAYER
  • Jean ICART
  • Claude MARTIN (à compter du 09/11/1969)
  • André MASSON-BENOIT
  • Pierre ORDY
  • Jean QUEYREUR (jusqu'au 20/02/1971, remplacé par R. DARET)
  • Georges ROZIER
  • SIMON
  • Robert TELLIEZ
  • Robert VILLOT

Olympiade 1965-1968

René BENARD (Président)

Membres du bureau :

  • Jean VALADE (Secrétaire général)
  • Louis DURIEUX (Secrétaire adjoint)
  • Jean BLOCH (Trésorier général)
  • Jean LAFOREST (Trésorier adjoint)
  • Raymond BOURGEOIS (Vice-président)
  • René CHEVALIER (Vice-président)
  • Louis PATRICOT (Vice-président)
  • Jean RODENFUSER (Vice-président)

Membres du comité directeur :

  • Jacques ALLAIS
  • Jean AUNAY
  • BORDERIE
  • Robert DARET
  • Michel DELCOURT
  • Georges DEMAISON
  • René DUHAMEL
  • Raymond GUYS
  • Maurice HOUDAYER
  • Jean ICART
  • Claude MARTIN
  • André MASSON-BENOIT
  • Pierre ORDY
  • Jean QUEYREUR
  • Georges ROZIER
  • SIMON
  • Robert TELLIEZ
  • Robert VILLOT