• Accueil
  • >
  • Pratiquer l'Aviron
  • >
  • Programmes Fédéraux
  • >
  • Aviron Féminin
  • >
  • Nos Championnes
Nos Championnes

 

Jeux Olympiques (depuis 1976)

1996

  • Médaille de Bronze en 2- : Hélène CORTIN, Christine GOSSÉ

Jeux Paralympiques (depuis 2008)

2012

  • Médaille d’Argent en 1x bras et épaules : Nathalie BENOIT
  • Médaille d’Argent en 2x mixte tronc et bras : Perle BOUGE, Stéphane TARDIEU

2016

  • ​Médaille de Bronze en 2x mixte tronc et bras : Perle BOUGE, Stéphane TARDIEU

Championnats du Monde (depuis 1974)

1985

  • Médaille de Bronze en 2xPL : Désirée DÉCRIEM, Isabelle LIGNAN

1988

  • Médaille d’Argent en 2xPL : Christine LIÉGEOIS, Aline PEYRAT

1993

  • Médaille d’Or en 2- : Hélène CORTIN, Christine GOSSÉ

1994

  • Médaille d’Or en 2- : Hélène CORTIN, Christine GOSSÉ

1995

  • Médaille d’Argent en 1xPL : Catherine MULLER
  • Médaille de Bronze en 2- : Christine GOSSÉ, Céline GARCIA

1996

  • Médaille d’Argent en 1x PL : Bénédicte DORFMAN (LUZUY)

1997

  • Médaille d’Argent en 1x PL : Bénédicte DORFMAN (LUZUY)

1998

  • Médaille d’Argent en 1x PL : Bénédicte DORFMAN (LUZUY)

2004

  • Médaille d’Or en 4- : Marjolène ROSSIT, Audrey GALY, Marie LE NEPVOU, Célia FOULON

2005

  • Médaille d’Argent en 1x PL : Bénédicte DORFMAN (LUZUY)

2009

  • Médaille d’Argent en 1x bras et épaules : Nathalie BENOIT

2010

  • Médaille d’Or en 1x bras et épaules : Nathalie BENOIT
  • Médaille d’Argent en 2x mixte tronc et bras : Perle BOUGE, Stéphane TARDIEU

2011

  • Médaille d’Argent en 1x bras et épaules : Nathalie BENOIT
  • Médaille d’Argent en 2x mixte tronc et bras : Perle BOUGE, Stéphane TARDIEU

2013

  • Médaille d’Argent en 2x mixte tronc et bras : Perle BOUGE, Stéphane TARDIEU

2014

  • Médaille d’Argent en 2x mixte tronc et bras : Perle BOUGE, Stéphane TARDIEU
  • Médaille de Bronze en deux de couple mixte jambes-tronc-bras (LTAMix2x) : Guylaine MARCHAND et Antoine JESEL

2015

  • Médaille de Bronze en 2x mixte tronc et bras : Perle BOUGE, Stéphane TARDIEU

2016

  • Médaille d'Or en deux de couple mixte jambes-tronc-bras (LTAMix2x) : Guylaine MARCHAND et Fabien ST LANNES

Championnats du Monde des moins de 23 ans (depuis 2005)

2005

  • Médaille d’Argent en 4- : Clémence WILLAUME, Fanny FORNALIK, Stéphanie DECHAND, Coralie DUFOUR

2006

  • Médaille de Bronze en 1xPL : Clémence WILLAUME

2007

  • Médaille d'Argent en 1x PL: Coralie SIMON

2009

  • Médaille de Bronze en 2x : Vanessa GRANDPIERRE, Marion RIALET

2010

  • Médaille de Bronze en 4x PL: Charlotte CULTY, Sara PROCHASSON, Carmen MULOT, Rachel JUNG

2011

  • Médaille d'argent en 4x PL: Rachel JUNG, Sara PROCHASSON, Charlotte CULTY, Chloé POUMAILLOUX

2014

  • Médaille de Bronze en 2x : Marie JACQUET, Daphné SOCHA

2015

  • Médaille d'Argent en 4x PL : Anne PIVETEAU, Marie-Margot JOANNES, Laura TARANTOLA, Selma DHAOUDI
  • Médaille de Bronze en 4x : Eléonore DUBUIS, Camille JUILLET, Marie JACQUET, Daphné SOCHA

2016

  • Médaille de Bronze en 4x: Laura TARANTOLA, Camille JUILLET, Marie JACQUET, Anne-Sophie MARZIN

Régate mondiale des moins de 23 ans (de 2001 à 2004)

2001

  • Médaille d’Or en 2- : Virginie CHAUVEL, Célia FOULON

2002

  • Médaille d’Argent en 1x : Caroline DELAS

Coupe des Nations (de 1988 à 2000)

1989

  • Médaille d’Or en 2- : Isabelle DANJOU, Frédérique HELIGON
  • Médaille de Bronze en 1x : Bénédicte LUZUY
  • Médaille de Bronze en 2xPL : CARRANDIER, AGOGUE

1990

  • Médaille d’Or en 2- : MIKUCZANIS, Gaëlle BARRIÈRE
  • Médaille d’Argent en 4x : Anne TOLLARD, Virginie TOLLARD, MIKUCZANIS, Catherine MULLER

1991

  • Médaille d’Argent en 2x : Catherine MULLER, PEROTTINO
  • Médaille d’Argent en 1x : Bénédicte LUZUY
  • Médaille de Bronze en 2- : Virginie TOLLARD, Anne TOLLARD

1992

  • Médaille d’Or en 2- : Nathalie THEVENEZ, TOLLARD
  • Médaille d’Or en 4x : JULLIEN, Sonya LUMB, LYONNAZ PERROUX, PEROTTINO
  • Médaille d’Argent en 1xPL : Laurence CHEVALIER

1993

  • Médaille d’Or en 2- : Nathalie THEVENEZ, JULLIEN
  • Médaille d’Or en 1xPL : Christelle FERNANDEZ

1994

  • Médaille de Bronze en 4- : Fabienne BORDI, Nathalie THEVENEZ, JULLIEN, LAPLACE

1995

  • Médaille d’Argent en 1x : Céline GARCIA

1997

  • Médaille de Bronze en 1x : Gaëlle BUNIET

1998

  • Médaille d’Or en 2x : Sophie BALMARY, Gaëlle BUNIET

Championnats du Monde junior (depuis 1985)

1989

  • Médaille d’Argent en 8+ : TRIMOUILLE, MICKUZANIS, Gaëlle BARRIÈRE, MEREL, EECKOUT, Hélène CORTIN, Anne TOLLARD, Virginie TOLLARD, MILLAC

1990

  • Médaille d’Argent en 8+ : Hélène CORTIN, JULLIEN, LAPLACE, LE BELLEC, MANTION, DUFRENE MAYOLLES, TRIMOUILLE, MILLAC

1991

  • Médaille de Bronze en 2- : Isabelle HAUTBOUT, Nathalie THEVENEZ

1994

  • Médaille d’Argent en 1x : Céline GARCIA

1997

  • Médaille d’Argent en 1x : Sophie BALMARY

1999

  • Médaille d’Or en 2- : Julie PENET, Amélie BOUVY

2002

  • Médaille de Bronze en 4- : Claire CURATI, Hélène THIBULT, Coralie DUFOUR, Stéphanie DECHAND

2010

  • Médaille d'Or en 2x : Daphné SOCHA, Noémie KOBER

2011

  • Médaille de Bronze en 2x : Élodie RAVERA, Daphné SOCHA

2013

  • Médaille de Bronze en 1x : Élodie RAVERA

2014

  • Médaille d'Argent en 1x : Camille JUILLET

Championnats FISA junior (de 1978 à 1984)

1982

  • Médaille d’Argent en 4x+ : Christine GOSSÉ, JULLIEN, Valérie CLABAULT, Isabelle HAGBARTH, ALBANO
  • Médaille d’Argent en 4+ : ORIGONI, CHABRIER, PEGLION, Chantal LAFON, BEIGNON

1983

  • Médaille d’Argent en 2x : Laurence HOURDEL, JULLIEN 
  • Médaille d’Argent en 4+ : MASCET, CHABRIER, ORIGONI, OLIVIER

1984

  • Médaille d’Argent en 4x+ : DELAPORTE, HENRY, CHABRIER, MASCLET, OLIVIER

Championnats d'Europe (de 1954 à 1973 et depuis 2010)

1956

  • Médaille de Bronze en 2x : Annie SURMONT, PINON LEBEAU

1963

  • Médaille d’Argent en 1x : Renée CAMU

1965

  • Médaille d’Argent en 1x : Renée CAMU

1968

  • Médaille d’Argent en 1x : Renée CAMU

1971

  • Médaille d’Argent en 1x : Annick ANTHOINE
  • Médaille de Bronze en 4x+ : Josiane FÉNIÉ, Janine GONNAUD, Josiane MASSIASSE, Jacqueline KUSTNER, bar. Marie-Hélène GIN

1972

  • Médaille d’Argent en 1x : Annick ANTHOINE
  • Médaille de Bronze en 2x : Marie-Claire BARNIER, Renée CAMU

Régate internationale féminine (de 1951 à 1953)

1951

  • Médaille d’Or en 1x : skiff femme : Janine TABUIS
  • Médaille d’Or en 2x : Simone CARBONNEL-GUILLERBERT, Micheline LEBEAU-GALLERAND