• Accueil
  • >
  • Actualités
  • >
  • Après l'indoor, place aux Têtes de Rivière !
Après l'indoor, place aux Têtes de Rivière !

Zone Sud-Est - Marignane

Malgré un gros vent contre avec rafales, la distance de 6000m a été maintenue. Si les conditions de course ont été éprouvantes, elles l’ont été pour tous les participants et chacun a pu défendre ses chances.

Belle performance de la paire DEMEY / JONVILLE (Annecy CN / Grenoble AV) qui s’empare de la première place en deux sans barreur devant la paire LABORDE / TOLLET (Grenoble AV / Lyon Caluire AC) et les frères TURLAN (Vichy CA / Grenoble AV).

En skiff TC, Hugo BOUCHERON (Lyon CA) se place en tête devant Bastien QUIQUERET (ACBB), Maxime DUCRET (Évian CA) et chez les PL, Thibault COLARD (Toulouse UC) l’emporte devant Clément ROULET-DUBONNET (Grenoble AV) et Léo GRANDSIRE (ACBB).

En deux sans barreur féminin, la paire MAYNE / BAHUAUD (Lyon AUN / ENCOU SESN) a survolé les débats.

En skiff féminin, la victoire au temps scratch revient à la PL Laura TARANTOLA (Grenoble AV) qui a créé la sensation en s’imposant devant sa coéquipière de club, Noémie KOBER, avec près de 15 secondes d’avance, et ce malgré les conditions défavorables.

Dans la catégorie para-aviron, Rémy Taranto et son guide Julien GAZAIX (Marseille RC / Avignon SN) et Pascal DANIÈRE (Roanne-le-Coteau AV) se sont distingués.

Chez les juniors, belle performance du deux sans barreur de la paire HUCK / GUÉRINOT de Lyon Caluire AC et surtout de la paire féminine TOLARD-ROSSIGNOL / LUNATTI (Joinville AMJ / Grenoble AV) qui a écrasé la concurrence.

Retrouver tous les résultats

Zone Nord-Est - Toul

Retour sur l’eau après une longue période de crue et de gel durant laquelle il a fallu prendre son mal en patience. Un retour gagnant pour les chefs de file de l’aviron du Grand Est ; Thibaut VERHOEVEN, les frères ONFROY, Camille JUILLET, Charly LECLAIRE et Alice LEROUX sont les vainqueurs verdunois du jour. Le club meusien se montre déjà très performant en ce début de saison.

Chez les plus jeunes, les favoris ont également fait le boulot : Margaux PETITJEAN (SN PONT A MOUSSON) et Dorian MARQUES-VIGNERON (RÉGATES REMOISES) chez les J16. Tous deux font partie du Programme Performance Jeunes de la Fédération.

La saison est lancée de belle manière grâce à cette tête de rivière disputée sur un plan d’eau idéal.

Retrouver tous les résultats

Zone Sud-Ouest - Sainte Livrade

Les courses se sont déroulées avec un faible vent contre soutenu dans la matinée, qui a forci en début d’après-midi.

En skiff, grosse domination de Matthieu ANDRODIAS (Bayonne AV) qui devance d’un peu plus de 50 secondes le trio Julien MONTET (Bayonne AV), Hugo QUEMENER (Saint-Nazaire OS) et Valentin GENESTE (Bergerac SN).

En skiff féminin, Pauline BUGNARD (Toulouse UC) a pris le dessus sur Lou LAMARQUE (Bayonne AV).

En skiff junior, le champion de France 2017, Jean-Pierre IZART (Perpignan AV), a été accroché par Julien ZONDERLAND (Brive CSN) et Victor MARCELOT (Saintes CA).

Retrouver tous les résultats

Zone Nord-Ouest - Caen

Avec un vent contre qui n’a cessé de croitre tout au long de la matinée, les courses sont devenues de plus en plus difficiles notamment en fin de journée, où les J18 femmes ont du batailler.

La grosse performance revient au PL Thomas BAROUHK (Versailles CN) qui a réalisé le premier temps scratch en dominant de 12 secondes le TC Mickael MARTEAU (Saint-Nazaire OS) pourtant grand spécialiste de ce format de course.

Chez les skiffeuses, beau plateau présent à Caen. C’est Hélène LEFEBVRE (ENCOU SESN) qui l’emporte avec plus de 21 secondes devant sa coéquipière du double Élodie RAVERA (Nice CN). En skiff toujours, mais chez les juniors filles, à noter la nette domination une nouvelle fois de Lucine AHYI (Haute Seine SN) qui devance Léane MAUPIN (Amiens SN) en skiff.

En deux sans féminin, la paire U23 FLEUTRIE / BROSSE (Armentières CLL / Rouen CNA) l’emporte devant la paire de l’ACBB et la mixte NANCY SN / ENCOU SESN.

Chez les juniors hommes, malgré les conditions difficiles, à noter le petit écart entre les deux premiers, à savoir Romain HARAT (Nantes CA) et Hugues LARCHEVEQUE (Belbeuf CN). Meva TELLIER (Nantes CA), champion de France indoor 2018, prend la 3e place.

Retrouver tous les résultats

Photo © Daniel BLIN

Retour aux actualités
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies