Version dev
  • Accueil
  • >
  • Actualités
  • >
  • 3 finalistes tricolores aux 2017 World Rowing Awards
3 finalistes tricolores aux 2017 World Rowing Awards
13/11/2017

Ce lundi 13 novembre, la Fédération Internationale des Sociétés d’Aviron a communiqué les finalistes des « 2017 World Rowing Awards ». Les rameurs mais également l’entraineur du deux de couple poids léger français, médaillés d’or à Sarasota, se retrouvent dans le dernier carré. Si Jérémie Azou a déjà décroché cette distinction en 2015 lors de son premier titre mondial avec Stany Delayre, pour le jeune Pierre Houin et le technicien Alexis Besançon, ce serait une première !

 

Entre en ligne de compte pour aboutir à cette « short list » les résultats obtenus lors des mondiaux de Sarasota mais également l’ensemble des performances réalisées durant toute la saison 2017. Plus de 1000 votes du public ont été comptabilisés puis soumis au conseil de la Fédération internationale qui a sélectionné les finalistes. Et force est de constater que les élus viennent de nations savoureusement diverses.

 

Finalistes du meilleur équipage féminin :

  • Asja Maregotto, Paola Piazzolla, Federica Cesarini, Giovanna Schettino, Italy, Lightweight Women’s Quadruple Sculls
  • Milda Valciukaite, Ieva Adomaviciute, Lithuania, Women’s Double Sculls
  • Olivia van Rooijen, Inge Janssen, Sophie Souwer, Nicole Beukers, Netherlands, Women’s Quadruple Sculls
  • Ioana Vrinceanu, Viviana-Iuliana Bejinariu, Mihaela Petrila, Iuliana Popa, Madalina Beres, Denisa Tilvescu, Adelina Bogus, Laura Oprea, Daniela Druncea (coxswain), Romania, Women’s Eight
  • Kirsten McCann, South Africa, Lightweight Women’s Single Sculls
  • Jeannine Gmelin, Switzerland, Women’s Single Sculls

Finaliste du meilleur équipage masculin :

  • Joshua Hicks, Spencer Turrin, Jack Hargreaves, Alexander Hill, Australia, Men’s Four
  • Ondrej Synek, Czech Republic, Men’s Single Sculls
  • Pierre Houin, Jeremie Azou, France, Lightweight Men’s Double Sculls
  • Johannes Weissenfeld, Felix Wimberger, Maximilian Planer, Torben Johannesen, Jakob Schneider, Malte Jakschik, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer (coxswain), Germany, Men’s Eight
  • Matteo Lodo, Giuseppe Vicino, Italy, Men’s Pair

Finaliste du meilleur équipage para-aviron :

  • Erik Horrie, Australia, Para PR1 Men’s Single Sculls
  • Diana Barcelos de Oliveira, Jairo Klug, Brazil, Para PR3 Mixed Double Sculls
  • Annika van der Meer, Corne de Koning, Netherlands, Para PR2 Mixed Double Sculls
  • Birgit Skarstein, Norway, Para PR1 Women’s Single Sculls

Finaliste du meilleur coach de l’année :

  • Alexis Besançon, France
  • Dominic Casey, Ireland
  • Francesco Cattaneo, Italy
  • Josy Verdonkschot, Netherlands
  • Antonio Colamonici, Romania

Finaliste pour le dévouement à l’aviron international :

  • John Boultbee, Australia
  • Morten Espersen, Denmark
  • Juergen Grobler, Great Britain
  • Dominic Casey, Ireland
  • Nicholas Ee, Singapore

 

Les gagnants seront annoncés et honorés le vendredi 8 décembre 2017 lors du diner de gala de la Conférence des Coaches à Londres.

 

Tags associés

Vie Fédérale
Retour aux actualités