• Accueil
  • >
  • FFA
  • >
  • Organisation
  • >
  • Commissions
Commissions

Les commissions sont des organes chargés d'étudier et de faire des propositions sur toutes questions et problèmes qui leur sont soumis par le Comité directeur ou le Bureau fédéral (à l'exception de la commission de surveillance des opérations électorales dont le fonctionnement est précisé à l'article 20 des statuts).

Les commissions ne sont pas habilitées à prendre des décisions. L'adoption de tout programme, projet, proposition est de la compétence du Comité directeur ou du Bureau fédéral.

En complément des commissions officialisées par le règlement intérieur, d’autres commissions ainsi que des groupes de travail peuvent être créés par le Comité directeur.

Commission de surveillance des opérations électorales

  • Commission ponctuelle composée de trois membres élus spécifiquement avant chaque Assemblée générale élective (article 20 des statuts)

Commission des arbitres

  • Josy BRÉGAL (Présidente)
  • Régis BOREL
  • Eleanor FORSHAW
  • Nicolas PARQUIC
  • Samuel REMY
  • Isabelle ZENGLER

Commission médicale

  • Pierre GOUDET (Président)
  • Michel BRIGNOT
  • Brigitte KOTWICA
  • Odile LION
  • Dominique POULAIN
  • Abdelhamid SAIDI

 

Commission des compétitions

  • Thierry RENAULT (Président)
  • Charlotte CULTY
  • Isabelle LACCOURS-DANJOU
  • William LAINE
  • Philippe LOT
  • Vincent THOMAS
  • Arnaud TIXIER
  • Alain WACHÉ

Commission aviron de mer

  • Richard MOUCHEL (Président)
  • Vincent ALLIGIER
  • Luc BODENNEC
  • Claude DUBOULOZ

(La commission sera complétée ultérieurement)

Commission scolaire

  • Anne TOLLARD-NOTTELET (Présidente)
  • Guillaume DOUCET
  • Serge FORNARA
  • Christelle SCHULTE
  • Denis VIQUERAT
  • Alain WACHÉ

Commission universitaire

  • Marie-Laurence COPIE (Présidente)
  • Fabien AUBANEL
  • Stéphane BLONDEL
  • Jean-Christophe CABIROL
  • Myriam GOUDET

Commission tourisme et loisir sportif

  • Martine SCOTTON (Présidente)
  • Brigitte BOULLARD
  • Aude LUSETTI
  • Soizick PEROT
  • Vincent RUGGIERO
  • Claudine TABET

Commission promotion et communication

  • Éric NOTIN (Président)
  • Cédric BERREST
  • Nicolas GUYOT
  • Bénédicte OUVRY
  • Christian VANDENBERGHE

Commission handi-aviron

  • Isabelle LACCOURS-DANJOU (Présidente)
  • François BANTON
  • Stéphanie MERLE
  • Thierry OUDINET
  • Bénédicte OUVRY

Commission aviron indoor

  • Vincent BUSSER (Président)
  • Caroline DELAS
  • Frédéric LOORIUS
  • Raphaël RUBAN
  • Kévin SCOTT

Référents développement durable

  • Anne DAUVERGNE
  • Pierre TRICHET