Version dev
Coupe de France Maif
du 29/04/2017 au 30/04/2017 - Lac du Causse, 19100 Brive la Gaillarde, France
Structure organisatrice : FEDERATION FRANCAISE D'AVIRON

Evénement : Régate
Niveau : National
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 1500, 2000,

Âge : Junior, Sénior -23, Sénior
Public : Tout public

Programme des courses

=> Téléchargez le programme (mise à jour le 27 avril à 10h)

Les courses du samedi matin débuterons à 9h30 au lieu de 9h00 pour se terminer à 11h20 au lieu de 10h50 (décallage de 30 minutes pour tous les départs de la matinée).

Equipes et embarcations

Une équipe est constituée de 8 rameurs d’une même catégorie et d’un barreur qui concourent :

  • Pour les J16 en 4x, 4+ un jour et en 8+ l'autre jour ;
  • Pour les J18 et sénior en 4x, 4- un jour et en 8+ l'autre jour.

Une ligue peut engager plusieurs équipes de 8 rameurs dans une même catégorie. 

Classements

Classement par épreuves : un classement des équipages est établi dans chaque épreuve à l’issue des finales. Les trois premiers équipages de chaque épreuve reçoivent une récompense au ponton d’honneur.

Classement par catégories : un classement des équipes de ligue est établi pour chacune des six catégories (HJ16, FJ16, HJ18, FJ18, HS, FS).
Il se fait par addition des points obtenus par les 3 équipages (4+ ou 4-, 4x et 8+) composant chaque équipe.
Pour chaque catégorie, les huit rameurs et le barreur des trois premières équipes reçoivent leurs récompenses sur le podium. Deux équipes d’une même ligue peuvent être récompensées.
En cas d’égalité, le résultat obtenu en huit départagera les équipes.

Classement général : un classement général des ligues est établi pour la Coupe de France MAIF.
Il se fait par addition des points obtenus dans le classement par catégorie par chaque équipe de ligue la mieux classée dans chacune des six catégories.
En cas d’égalité, le résultat obtenu dans la catégorie sénior (homme et femme), puis la catégorie J18, puis la catégorie J16 départageront les équipes.

Programme prévisionnel

Vendredi 28 avril 2017

  • 18h00 : réunion des délégués à la salle des fêtes de Lissac

Samedi 29 avril 2017

  • à partir de 08h30 séries (J16F4x, J16F4+, J16H8+, J18F8+, J18H8+, SF4x, SF4-, SH4x, SH4-)
  • à partir de 14h00 finales C,B et A
  • 17h30 - 18h45 : Cérémonie d'ouverture et présentation des équipes

Dimanche 30 avril 2017

  • à partir de 08:00 séries (J16F8+, J16H4x, J16H4+, J18F4x, J18F4-, J18H4x, J18H4-, SF8+, SH8+)
  • à partir de 11:00 finales C,B et A
  • 14h00 à 15h00 : Cérémonie protocolaire : remise des médailles et de la Coupe de France MAIF

Documents

Classements

 

 

inscriptions

Date d'inscription(s) : du 10/04/2017 au 25/04/2017
Mode d'inscriptions :
- Par internet (via l'intranet fédéral)
intranet fédéral
contact

Bosquet Sylvain
17 Boulevard De la Marne 94130 Nogent sur Marne
01 45 14 26 71
prendre contact par mail
Localisation

Retour aux événements