• Accueil
  • >
  • Espace fédéral
  • >
  • Programmes Fédéraux
  • >
  • Offre Jeune
Offre Jeune


À la suite de travaux d’études et de réflexion, de nombreuses réunions et un long travail de concertation, la FFA lance pour la saison 2017 une nouvelle offre sportive pour les jeunes : le championnat Jeune.

Ce championnat se déroule en trois étapes qui débouchent sur un classement national des clubs : le classement national jeune.

  1. L’étape de formation hivernale - 4 épreuves régionales
    • Objectifs : apprentissage technique, développement des qualités physiques et motrices
  2. L’étape de formation en bateau court – championnats de ligue et de zone 
    • Objectif : développement des aptitudes techniques
  3. L’étape championnat national 
    • Objectif : développement de l’esprit d’équipe

Télécharger le mode d’emploi

Télécharger la plaquette de présentation

Consulter les quotas pour chaque ligue

 

ÉTAPE 1 : L’ÉTAPE RÉGIONALE DE FORMATION HIVERNALE

Épreuve 1 : Tête de Rivière bateaux longs

  • Date : Octobre ou novembre
  • Épreuve : Tête de rivière labellisée par la FFA sur proposition de la ligue
  • Embarcations : Yolette, 4x+, 8x+
  • Catégories : J12, J13 et/ou J14
  • Distance : 3000 m à 6000 m
  • Organisation géographique : Régionale, inter-départementale, départementale

Épreuve 2 : Ergomètre

  • Date : Décembre
  • Épreuve : Relais à 4 rameurs sur 2000 m avec deux passages non consécutifs par rameur
  • Organisation géographique : Régionale, interdépartementale, départementale

Épreuve 3 : Épreuve au sol

  • Date : Janvier ou février
  • Organisation : De préférence en salle sur une demi journée.
  • Contenu de l’épreuve : ​
    • différents parcours d’habiletés au sol
    • des ateliers d’évaluation des qualités physiques
  • Organisation géographique : Régionale, inter-départementale, départementale

Exemples de circuits :

Épreuve 4 : Tête de Rivière

  • Date : Février ou mars
  • Épreuve : Tête de rivière
  • Embarcations : Bateaux longs (yolette, 4x+, 8x+). Possibilité d’ajouter des courses en bateaux courts (1x ou 2x)
  • Distance : 3000 m à 6000 m
  • Organisation géographique : Régionale, inter-départementale, départementale

IMPORTANT 

La participation à chaque épreuve de cette étape régionale permet l’attribution de points pour le classement national Jeune. Ces points sont uniquement des points de participation.

 

ÉTAPE 2 : L’ÉTAPE DE FORMATION EN BATEAUX COURTS

Épreuve 1 : Championnat de ligue 

  • Date : Avril ou mai
  • Épreuves : Parcours en ligne
    • 1xJ12H* et 1xJ12F*      pas plus de 500 m
    • 1xJ13H et 1xJ13F         de 500 m à 1000 m
    • 1xJ14H et 1xJ14F         de 500 m à 1000 m
    • 2xJ14H et 2xJ14F         de 500 m à 1000 m
  • Déroulement de la compétition : Séries et finales de classement dans toutes les courses..
  • Organisation géographique : Régionale ou inter-départementale.

NB : En fonction de la taille de la ligue et des effectifs de rameurs, la ligue privilégiera l’organisation de ce championnat sur plusieurs sites, sous forme interdépartementale ou autre.

Précisions 

  • * Les courses en 1xJ13, 1xJ14 et 2xJ14 sont sélectives pour le championnat de zone. Seules les couses en 1xJ12 ne sont pas sélectives pour le championnat de zone.
  • Des quotas de sélection sont attribués par la FFA à chaque ligue, au prorata du nombre de licenciés A de la ligue dans les catégories J12, 13, 14 au 31 août de l’année précédente. Ces quotas peuvent être détaillés par la FFA si le championnat de ligue est organisé sur plusieurs lieux.
  • Les mixtes de clubs sont interdites en 2x.
  • Les rameurs marquent des points de participation pour leurs clubs selon le même barème que pour l’étape régionale.
  • La participation à cette épreuve est obligatoire pour les rameurs voulant concourir au championnat national en 4x+ ou en 8x+.

Épreuve 2 : Championnat de zone

  • Date : Juin
  • Épreuves : Parcours en ligne
    • 1x J13 H et 1x J13 F     1000 m
    • 1x J14 H et 1x J14 F     1000 m
    • 2x J14 H et 2x J14 F     1000 m
  • Participation :
    • 36 partants maximum dans chaque course, participants qualifiés à l’issue des championnats de ligue selon les quotas.
    • Tous les rameurs doivent être titulaires du brevet d ‘aviron d’or, validé  dans le club par un éducateur fédéral pour participer à cette épreuve.
  • Déroulement de la compétition : Manches qualificatives au temps et finales de classement dans toutes les courses. Chaque rameur réalise deux parcours.
  • Organisation géographique : Zone

Précisions 

Les rameurs qui participent en 1x ou en 2x à ce championnat de zone marquent des points de performance pour leur club pour le classement national jeune (cf tableau annexe 1).

 

ÉTAPE 3 : L’ÉTAPE CHAMPIONNAT NATIONAL JEUNE

  • Date : un week-end fin juin, début juillet
  • Épreuves : Parcours en ligne
    • 4x+J14 H et F                1000 m
    • 8x+J14 H et F                1000 m
  • Participation : Engagements libres.
    • Tous les rameurs doivent être titulaires du brevet d’aviron d’or, validé  dans le club par un éducateur fédéral.
    • Au moins 75% des rameurs composant  l’équipage doivent avoir participé cette même saison au championnat de ligue.
  • Déroulement de la compétition :
    • Séries qualificatives au temps.
    • Les 12 meilleurs temps sont qualifiés pour des demi-finales A et B.
    • Les 12 suivants (de 13 à 24) pour des demi-finales C et D.
    • Les 12 suivants (de 25 à 36) pour des demi-finales E et F, etc.
    • Des finales de classement sont organisés pour tous les équipages engagés selon les résultats de leur demi-finale.
    • Finales A,B,C,D,E,F, etc.
    • Chaque rameur réalise trois parcours.
  • Organisation géographique : Nationale

Précisions 

Un titre de champion national jeune est décerné à l’équipage vainqueur de chaque épreuve.
Des médailles sont remises aux trois premiers de chaque épreuve ainsi qu’un tee shirt aux premiers.
Les équipages marquent des points de performance pour leur club pour le classement national jeune (cf tableau annexe 1).

 

documents
Championnat Jeune