• Accueil
  • >
  • Équipes de France
  • >
  • RIO 2016
  • >
  • Equipe de France Paralympique
Equipe de France Paralympique


Deux de couple - Tronc & Bras (TAMix2x)

   

 

Quatre barré - Jambes, Tronc & Bras (LTAMix4+)

                    

 

Encadrement Equipe de France Paralympique
Patrick RANVIER
Directeur Technique National
Pascale BOUTON
Directrice Technique Nationale
Adjointe en charge du
Haut Niveau
Michel COLARD
Chef de Secteur
Entraîneur National
du TAMix2X
Hélène GIGLEUX
Entraîneur National
du LTAMix4+
David LACROIX
Kinésithérapeute
Suivre les Jeux Paralympiques Rio 2016


Le groupe France Télévisions, diffuseur officiel des Jeux Olympiques et Paralympiques, a considérablement augmenté son dispositif pour offrir pour la première fois une diffusion en intégralité des exploits des athlètes paralympiques tricolores à Rio, avec plus de 100 heures  de retransmissions en direct sur France 2 et France 4 et de nombreux programmes spéciaux et documentaires.

Les courses d'aviron ne seront pas filmées en direct par le Comité d'Organisation, mais des reportages seront réalisés par France TV.

Mercredi 7 Septembre

  • France 4 - 20h30 : Les Super-Héros - Documentaire inédit retraçant le parcours de sept athlètes français engagés aux Jeux Paralympiques 2016.
  • France 2 - 23h15 : Cérémonie d’ouverture - En direct de Rio (18h15, heure de Rio)

Du mercredi 7 au dimanche 18 septembre

  • France 4, France 2 Le direct, tous les jours à partir de 19h

    • Laurent Luyat en direct de Rio, en compagnie de l’ancien nageur handisport Sami El Gueddari, pour présenter plus de 100 heures de direct sur France 4 dès 19h puis sur France 2 en deuxième partie de soirée, jusqu’au bout de la nuit paralympique… 
    • Les journalistes Alexandre Boyon, Patrick Montel, Kader Boudaoud, David Malarme, David Sandona et Laurent Bellet seront sur place à Rio, en compagnie des consultants de France Télévisions, notamment Stéphane Diagana (athlétisme), Lucie Décosse (judo), d’anciens sportifs paralympiques Ludivine Loiseau-Munos (natation), Julien Soyer (tennis de table), Cyril Moré (escrime) et Jean Minier (DTN FF Handisport).
  • France 3 - 12h50 et 20h

    • Le journal des paralympiques
    • Pour voir ou revoir tous les grands moments de la journée.

Dimanche 18 septembre

  • France 2 - 01h : Cérémonie de clôture - En direct de Rio (20h, heure de Rio)

 

EN DIRECT OU EN REPLAY

=> Tous les programmes seront également disponibles en direct ou en replay sur : www.francetvsport.fr

 

Programme des bateaux français

=> Cliquez ici

Les courses d'aviron ne seront pas filmées en direct par le Comité d'Organisation, mais des reportages seront réalisés par France TV.

 

catalogues
vidéos
albums photos