Version dev
Quatre sans barreur homme poids léger LM4-

Revoir la finale sur France Télévision à 3:24:55

Résultats

Samedi 6 Août

  • série du quatre sans barreur homme poids léger (LM4-) : 4e => Repêchages - Résultats FISA

Dimanche 7 Août

  • Courses annulées en raison du vent ! Reportées au Lundi 8 Août

Lundi 8 Août

  • repêchage du quatre sans barreur homme poids léger (LM4-) : 1er => qualifié en 1/2 finale - Résultats FISA

Mardi 9 Août

  • 1/2 finale du quatre sans barreur homme poids léger (LM4-) : 2e => qualifié en Finale A - Résultats FISA

Jeudi 11 Août

  • Finale A du quatre sans barreur homme poids léger (LM4-) : 3e - médaille de bronzeRésultats FISA  

 


L'histoire

Ce n’est que depuis 2015 que ces quatre là sont dans le même bateau ! Quelques associations ont été testées pour cette embarcation. D’ailleurs, à Londres, seulement 50% de l’effectif actuel était déjà en place (Thomas Baroukh et Franck Solforosi). Leur belle troisième place aux mondiaux d’Aiguebelette leur a permis de décrocher directement leur ticket pour les Jeux Olympiques de Rio. La performance de chacun d’entre eux en deux sans barreur lors des bateaux courts a définitivement arrêté la sélection. Les quatre hommes, après avoir qualifié la coque, iront défendre leur chance au Brésil.

Les rameurs

      

Le coach 

  • Jérôme DÉCHAMP

Le Programme

  • samedi 6 août : 17h00  / 12h00  : séries du quatre sans barreur homme poids léger (LM4-) - à suivre sur France Télévisions / CANAL+
  • dimanche 7 août : Course annulée en raison du vent.
  • lundi 8 août : 17h00   / 12h00   : repêchages du quatre sans barreur homme poids léger (LM4-) - à suivre sur France Télévisions / CANAL+
  • mardi 9 août : 15h50   / 10h50  : demi-finale du quatre sans barreur homme poids léger (LM4-) - à suivre sur France Télévisions / CANAL+
  • jeudi 11 août : 16h44   / 11h44  : finale A du quatre sans barreur homme poids léger (LM4-) - à suivre sur France Télévisions / CANAL+

Résultats - Saison 2016

  • Championnat d’Europe - Brandenburg (Allemagne) : pas de participation des poids léger
  • Coupe du Monde II – Lucerne (Suisse) : 4e
  • Coupe du Monde III – Poznan (Pologne) : 4e

Palmares du bateau

  • 2015 : 2e au Championnat d’Europe, 3e à la Coupe du Monde II et 3e aux Championnats du Monde d’Aiguebelette (composition actuelle)
  • 2014 : 3e au Championnat d’Europe et 2e aux Régates Royales d’Henley (F.Solforosi, G.Raineau, A.Mouterde, T.Baroukh)
  • 2013 : 3e au Championnat d’Europe (F.Solforosi, G.Raineau, A.Mouterde, T.Baroukh)
  • 2012 : 7e aux JO de Londres (T.Baroukh, F.Solforosi, N.Moutton, F.Moreau)
  • 2000 : 1er aux JO de Sydney (L.Porchier, JC.Bette, Y.Hocdé, X.Dorfman)
vidéos