Version dev
  • Accueil
  • >
  • Équipes de France
  • >
  • Résultats
  • >
  • Championnats du Monde Senior
Médaillés Mondiaux Sénior

2017 - Sarasota-Bradenton (USA)

Championnat du Monde senior, poids léger non olympique, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme poids léger - LM2x

  • Pierre HOUIN (Union Sportive de Toul)
  • Jérémie AZOU (Société Nautique d’Avignon)

2e en deux de couple mixte jambes tronc et bras - PR3 Mix2x

  • Guylaine MARCHAND (Beaumont Aviron)
  • Antoine JESEL (Aviron Marne et Joinville)

1er en quatre de couple homme poids léger - LM4x

  • Stany DELAYRE (Sport Nautique de Bergerac) 
  • Damien PIQUERAS (Cercle Nautique d'Annecy)
  • Maxime DEMONTFAUCON (Meyzieu Aviron)
  • François TEROIN (Athletique Club de Boulogne Billancourt)

2016 - Rotterdam (Pays-Bas)

Championnat du Monde senior, poids léger non olympique, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux sans barreur homme poids léger - LM2-

  • Augustin MOUTERDE (Union Nautique de Lyon)
  • Alexis GUERINOT (Union Nautique de Lyon)

1er en deux de couple mixte jambes tronc et bras - LTAMIX2x

  • Guylaine MARCHAND (Beaumont Aviron)
  • Fabien SAINT-LANNES (Toulouse Aviron Sports et Loisirs)

2e en quatre de couple homme poids léger - LM4x

  • François TEROIN (Athletique Club de Boulogne Billancourt)
  • Damien PIQUERAS (Cercle Nautique d'Annecy)
  • Maxime DEMONTFAUCON (Meyzieu Aviron)
  • Morgan MAUNOIR (Cercle de l'Aviron de Lyon)

2015 – Aiguebelette (France)

Championnat du Monde senior, poids léger et handi-aviron, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme poids léger - LM2x

1er en quatre de couple homme poids léger - LM4x

  • Maxime DEMONTFAUCON (Meyzieu Aviron)
  • Damien PIQUERAS (Cercle Nautique d'Annecy)
  • Pierre HOUIN (Union Sportive de Toul)
  • Morgan MAUNOIR (Cercle de l'Aviron de Lyon)

2e en deux sans barreur homme poids léger - LM2-

  • Augustin MOUTERDE (Union Nautique de Lyon)
  • Théophile ONFROY (Cercle Nautique Verdunois)

2e en huit homme poids léger - LM8+

  • Gaël CHOCHEYRAS (Club Nautique de Nice)
  • Alexis GUÉRINOT (Union Nautique de Lyon)
  • Clément DURET (Aviron Grenoblois)
  • Thibault LECOMTE (Association Sportive de Gerardmer)
  • Clément FONTA (Marignane CMS)
  • Vincent CAVARD (Club Nautique de Chambéry)
  • Clément ROULET-DUBONNET (Aviron Grenoblois)
  • Fabrice MOREAU (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)
  • barreur : Thibaut HACOT (Sport Nautique de Nancy)

3e en quatre sans barreur homme poids léger - LM4-

  • Franck SOLFOROSI (Union Nautique de Lyon)
  • Thomas BAROUKH (Cercle Aviron de Versailles)
  • Thibault COLARD (Toulouse UC)
  • Guillaume RAINEAU (Cercle Aviron de Nantes)

3e en deux de couple mixte tronc-bras - TAMIX2x

  • Stéphane TARDIEU (Athlétic Club Boulogne-Billancourt)
  • Perle BOUGE (Aviron Bayonnais)

2014 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat du Monde senior, poids léger et handi-aviron, homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de couple homme poids léger - LM2x

  • Stany DELAYRE (Sport Nautique de Bergerac) 
  • Jérémie AZOU (Société Nautique d’Avignon)

2e en deux sans barreur homme poids léger - LM2-

  • Thomas BAROUKH (Cercle Aviron de Versailles)
  • Augustin MOUTERDE (Cercle Nautique Verdunois)

2e en deux de couple mixte tronc-bras - TAMIX2x

  • Perle BOUGE (Aviron Bayonnais)
  • Stéphane TARDIEU (Athlétic Club Boulogne-Billancourt)

3e en deux de couple mixte jambes tronc et bras - LTAMIX2x

  • Guylaine MARCHAND (Beaumont Aviron)
  • Antoine JESEL (Aviron Marne et Joinville)

2013 – Chungju (Corée)

Championnat du Monde senior, poids léger et handi-aviron, homme et femme  - Résultats FISA

2e en deux de couple mixte tronc et bras

  • Stéphane TARDIEU (Athlétic Club Boulogne-Billancourt)
  • Perle BOUGE (Aviron Bayonnais)

2e en skiff homme poids léger

2e en deux de pointe sans barreur homme

  • Germain CHARDIN (Cercle Nautique Verdunois)
  • Dorian MORTELETTE (Cercle Marignanais des Sports d'Aviron)

3e en deux de pointe avec barreur homme

  • Matthieu MOINAUX (Cercle Nautique Verdunois)
  • Laurent CADOT (Athletic Club Boulogne-Billancourt)
  • barreur : Benjamin MANCEAU (Angers Nautique Aviron)

2012 – Plovdiv (Bulgarie)

Championnat du Monde senior, poids léger non olympique, homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de pointe avec barreur homme

  • Mickaël MOLINA (Sport Nautique Compiègnois)
  • Benjamin LANG (Émulation Nautique de Bordeaux)
  • barreur : Benjamin MANCEAU (Angers Nautique Aviron)

3e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Fabien TILLIET (Cercle Nautique d'Annecy)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)

2011 – Bled (Slovénie)

Championnat du Monde senior, poids léger et handi-aviron, homme et femme - Résultats FISA

2e en skif femme bras et épaules

  • Nathalie BENOIT (Cercle de l'Aviron de Marseille)

2e en deux de couple mixte tronc et bras

  • Stéphane TARDIEU (Athlétic Club Boulogne-Billancourt)
  • Perle BOUGE (Aviron Bayonnais)

3e en deux de couple homme

  • Cédric BERREST (Aviron Toulousain)
  • Julien BAHAIN (Angers Nautique Aviron)

2010 – Karapiro (Nouvelle-Zélande)

Championnat du Monde senior, poids léger et handi-aviron, homme et femme - Résultats FISA

1er en skiff femme bras et épaules

  • Nathalie BENOIT (Cercle de l'Aviron de Marseille)

1er en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Fabien TILLIET (Cercle Nautique d'Annecy)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)

1er en quatre de pointe sans barreur homme

  • Jean-Baptiste MACQUET (Club Nautique Dieppois)
  • Germain CHARDIN (Cercle Nautique Verdunois)
  • Julien DESPRES (Aviron Bayonnais)
  • Dorian MORTELETTE (Cercle Marignanais des Sports d'Aviron)

2e en deux de couple mixte tronc et bras

  • Stéphane TARDIEU (Athlétic Club Boulogne-Billancourt)
  • Perle BOUGE (Aviron Bayonnais)

2e en quatre de couple poids léger homme

  • Alexandre PILAT (Aviron Majolan)
  • Pierre-Étienne POLLEZ (Aviron Union Nautique de Lille)
  • Stany DELAYRE (Sport Nautique de Bergerac)
  • Frédéric DUFOUR (Aviron Union Nautique de Villefranche-sur-Saône)

3e en deux de couple homme

  • Cédric BERREST (Aviron Toulousain)
  • Julien BAHAIN (Angers Nautique Aviron)

2009 – Poznan (Pologne)

Championnat du Monde senior, poids léger et handi-aviron, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Fabien TILLIET (Cercle Nautique d'Annecy)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)

2e en skif femme bras et épaules

  • Nathalie BENOIT (Cercle de l'Aviron de Marseille)

2e en deux de couple homme

  • Julien BAHAIN (Angers Nautique Aviron)
  • Cédric BERREST (Aviron Toulousain)

2e en deux de couple homme poids léger

  • Jérémie AZOU (Société Nautique d’Avignon)
  • Frédéric DUFOUR (Aviron Union Nautique de Villefranche-sur-Saône)

2008 – Linz - Ottensheim (Autriche)

Championnat du Monde senior et poids léger non olympique, homme et femme - Résultats FISA

2e en quatre de couple homme poids léger

  • Pierre-Etienne POLLEZ (Aviron Union Nautique de Lille)
  • Fabrice MOREAU (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)
  • Jérémie AZOU (Société Nautique d’Avignon)
  • Remi DI GIROLAMO (Club Olympique Multisports d’Argenteuil)

2e en deux de pointe avec barreur homme

  • Sebastien LENTÉ (Aviron Saint-Quentinois)
  • Benjamin LANG (Émulation Nautique de Bordeaux)
  • barreur : Benjamin MANCEAU (Angers Nautique Aviron)

2007 – Munich (Allemagne)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de couple homme

  • Jean-Baptiste MACQUET (Club Nautique Dieppois)
  • Adrien HARDY (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)

2e en quatre de couple homme

  • Jean-David BERNARD (Cercle Nautique de Melun)
  • Cédric BERREST (Aviron Toulousain)
  • Jonathan COËFFIC (Aviron Majolan)
  • Julien BAHAIN (Angers Nautique Aviron)

2e en quatre de couple homme poids léger

  • Remi DI GIROLAMO (Club Olympique Multisports d’Argenteuil)
  • Pierre-Etienne POLLEZ (Aviron Union Nautique de Lille)
  • Maxime GOISSET (Aviron Club Dôlois)
  • Fabien DUFOUR ()

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Franck SOLFOROSI (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Jérémy POUGE (Sports Nautiques Tain-Tournon)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)
  • Fabien TILLIET (Cercle Nautique d'Annecy)

2006 – Eton (Grande-Bretagne)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • Jean-Baptiste MACQUET (Club Nautique Dieppois)
  • Adrien HARDY (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)

2e en deux de couple sans barreur homme poids léger

  • Fabrice MOREAU (Club Nautique Creusotin)
  • Frédéric DUFOUR (Aviron Union Nautique de Villefranche-sur-Saône)

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Franck SOLFOROSI (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Jérémy POUGE (Sports Nautiques Tain-Tournon)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)
  • Fabien TILLIET (Cercle Nautique d'Annecy)

3e en quatre de couple homme poids léger

  • Bastien TABOURIER
  • Quentin COLARD
  • Maxime GOISSET (Aviron Club Dôlois)
  • Remi DI GIROLAMO (Club Olympique Multisports d’Argenteuil)

2005 – Gifu (Japon)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Franck SOLFOROSI (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Jérémy POUGE (Sports Nautiques Tain-Tournon)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)
  • Fabien TILLIET (Cercle Nautique d'Annecy)

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Nicolas PODPOVITNY (Aviron Strasbourg 1881)
  • Vincent DURUPT (Sport Nautique Compiègne)
  • Johnatan MATHIS (Cercle Nautique Verdunois)
  • Lionel JACQUIOT (Cercle de l'Aviron de Lyon)
  • barreur : Nicolas MAJERUS (Société Nautique de Bayonne)

2e en skiff femme poids léger

  • Bénédicte DORFMAN (Aviron Club du Lac d'Aiguebelette)

3e en skiff homme poids léger

  • Fabrice MOREAU (Club Nautique Creusotin)

2004 – Banyoles (Espagne)

Championnat du Monde senior et poids léger non olympique, homme et femme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe sans barreur femme

  • Marjolaine ROSSIT (Régates Rémoises)
  • Audrey GALY (Association Sportive Villemurienne)
  • Marie LE NEPVOU (Aviron Club du Gouët-Ploufragan)
  • Célia FOULON (Régates Rémoises)

1er en huit de pointe avec barreur homme poids léger

  • Franck SOLFOROSI (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Damien MARGAT (Société d'Aviron de Redon et Vilaine)
  • Alexis SAÏTTA (Émulation Nautique de Toulouse)
  • Jérémy POUGE (Sports Nautiques Tain-Tournon)
  • Franck BUSSIÈRE (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Vincent FAUCHEUX (Club d'Aviron Saintais)
  • Nicolas PLANQUE (Sport Nautique de Bergerac)
  • Fabien TILLIET (Cercle Nautique d'Annecy)
  • barreur : Nicolas MAJERUS (Société Nautique de Bayonne)

2003 – Milan (Italie)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • Sébastien VIEILLEDENT (Rowing Club Cannes-Mandelieu)
  • Adrien HARDY (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)

3e en huit de pointe avec barreur homme poids léger

  • Vincent FAUCHEUX
  • Fabien DAGADA
  • Rémi LE FLOHIC
  • Damien MARGAT (Société d'Aviron de Redon et Vilaine)
  • Alexis SAÏTTA (Émulation Nautique de Toulouse)
  • Franck BUSSIÈRE (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Nicolas PLANQUE (Sport Nautique de Bergerac)
  • Jérôme BANDIERA
  • barreur : Nicolas MAJERUS (Société Nautique de Bayonne)

2002 – Séville (Espagne)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

2001 – Lucerne (Suisse)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Gilles BOSQUET (Régates Rémoises)
  • Sidney CHOURAQUI (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)
  • Vincent GAZAN (Club Nautique et Athlétique de Rouen)
  • Vincent MILLOT (Club Nautique et Athlétique de Rouen)
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT (Aviron Boulonnais)

1er en huit de pointe avec barreur homme poids léger

  • Jean-Baptiste DUPY (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)
  • Erwan PÉRON (Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • Laurent PORCHIER (Aviron Romanais Péageois)
  • Franck BUSSIÈRE (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Pascal TOURON (Union Sportive Gravelinoise Aviron)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)
  • Yves HOCDÉ (Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • Xavier DORFMAN (Aviron Club du Lac d'Aiguebelette)
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT (Aviron Boulonnais)

2e en deux de couple homme

  • Adrien HARDY (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)
  • Sébastien VIEILLEDENT (Rowing Club Cannes-Mandelieu)

3e en deux de couple homme poids léger

  • Fabrice MOREAU (Club Nautique Creusotin)
  • Thibault CHAPELLE (Aviron Majolan)

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Laurent PORCHIER (Aviron Romanais Péageois)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)
  • Yves HOCDÉ (Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • Xavier DORFMAN (Aviron Club du Lac d'Aiguebelette)

2000 – Zagreb (Croatie)

Championnat du Monde senior et poids léger non olympique, homme et femme - Résultats FISA

2e en skiff homme poids léger

  • Fabrice MOREAU (Club Nautique Creusotin)

3e en deux de pointe avec barreur homme

  • Bernard ROCHE (Cercle de l'Aviron de Marseille)
  • Vincent MALISZEWSKI (Société d'Encouragement du Sport Nautique)
  • barreur : Anthony CORNET (Université Nantes Aviron)

1999 – Saint Catharines (Canada)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de pointe sans barreur homme

  • Michel ANDRIEUX (Émulation Nautique de Bordeaux)
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Laurent PORCHIER (Aviron Romanais Péageois)
  • Jean-David BERNARD (Cercle Nautique de Melun)
  • Yves HOCDÉ (Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • Xavier DORFMAN (Aviron Grenoblois)

1998 – Cologne (Allemagne)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)
  • Vincent MONTABONEL (Sports Nautiques Tain Tournon)

2e en skiff femme poids léger

  • Bénédicte LUZUY (Aviron Grenoblois)

2e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Daniel FAUCHÉ (Émulation Nautique de Boulogne)
  • Gilles BOSQUET (Régates Rémoises)
  • Anthony PERROT (Aviron Toulousain)
  • François MEURILLON (Aviron Valentinois)

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Laurent PORCHIER (Aviron Romanais Péageois)
  • Frédéric PINON (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Yves HOCDÉ (Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • Xavier DORFMAN (Aviron Grenoblois)

1997 – Aiguebelette (France)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur homme

  • Michel ANDRIEUX (Émulation Nautique de Bordeaux)
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Laurent BÉGHIN (Club Nautique de Château-Gontier)
  • Antoine BÉGHIN (Club Nautique de Château-Gontier)
  • Bernard ROCHE (Cercle de l'Aviron de Marseille)
  • Vincent MALISZEWSKI (Société d'Encouragement du Sport Nautique)
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT (Émulation Nautique de Boulogne-sur-Mer)

2e en skiff femme poids léger

  • Bénédicte LUZUY (Aviron Grenoblois)

2e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Daniel FAUCHÉ (Émulation Nautique de Boulogne)
  • Gilles BOSQUET (Régates Rémoises)
  • Bertrand VECTEN (Sport Nautique Compiègnois)
  • Olivier MONCELET (Cercle de l'Aviron de Nantes)

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Laurent PORCHIER (Aviron Romanais Péageois)
  • Frédéric PINON (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Yves HOCDÉ (Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • Xavier DORFMAN (Aviron Grenoblois)

1996 – Strathclyde (Grande-Bretagne)

Championnat du Monde senior et poids léger non olympique, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Yannick SCHULTE (Cercle Nautique Verdunois)
  • Luc PRÉVOT (Association Sportive de Libourne)
  • barreur : Christophe TELLIER

2e en skiff femme poids léger

  • Bénédicte LUZUY (Aviron Grenoblois)

3e en quatre de couple homme poids léger

  • Laurent CERESOLI
  • Frédéric DUFOUR
  • Thierry RICHARD
  • Pascal TOURON

1995 – Tampere (Finlande)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

2e en skiff femme poids léger

  • Catherine MUELLER

2e en deux de pointe avec barreur homme

  • Laurent BÉGHIN (Club Nautique de Château-Gontier)
  • Antoine BÉGHIN (Club Nautique de Château-Gontier)
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT (Émulation Nautique de Boulogne-sur-Mer)

2e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Sébastien BEL (Société Nautique de Pont-à-Mousson)
  • Xavier DORFMAN (Aviron Grenoblois)

3e en deux de pointe sans barreur femme

  • Christine GOSSÉ (Société des Régates Messines)
  • Céline GARCIA (Aviron Club Dolois)

3e en deux de pointe sans barreur homme

  • Michel ANDRIEUX (Émulation Nautique de Bordeaux)
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)

1994 – Indianapolis (États-Unis)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Christine GOSSÉ (Société des Régates Messines)
  • Hélène CORTIN (Sporting Dunkerquois)

2e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Daniel FAUCHÉ (Émulation Nautique de Boulogne-sur-Mer)
  • Philippe LOT (Union Sportive Gravelinoise)
  • Michel ANDRIEUX (Émulation Nautique de Bordeaux)
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)

3e en deux de couple homme

  • Yves LAMARQUE (Société Nautique Soustonnaise)
  • Samuel BARATHAY (Club Aviron Évian)

1993 – Roudnice (Tchécoslovaquie)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Christine GOSSÉ (Société des Régates Messines)
  • Hélène CORTIN (Sporting Dunkerquois)

1er en deux de couple homme

  • Yves LAMARQUE (Société Nautique Soustonnaise)
  • Samuel BARATHAY (Club Aviron Évian)

1er en quatre de pointe sans barreur homme

  • Daniel FAUCHÉ (Émulation Nautique de Boulogne-sur-Mer)
  • Philippe LOT (Union Sportive Gravelinoise)
  • Michel ANDRIEUX (Émulation Nautique de Bordeaux)
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)

1992 – Montréal (Canada)

Championnat du Monde senior poids léger homme et femme - Résultats FISA

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Sébastien BEL
  • Stéphane GUÉRINOT
  • Benoît MASSON
  • José OYARZABAL

1991 – Vienne (Autriche)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

2e en huit de pointe avec barreur homme poids léger

  • Stéphane BARRÉ
  • Sébastien BEL
  • Bruno BOUCHER
  • Stéphane GUÉRINOT
  • Laurent IRAZUSTA
  • Benoît MASSON
  • Antoine ORIEUX
  • José OYARZABAL
  • barreur : Philippe SPINELLI

3e en quatre de couple homme poids léger

  • Roland GALLIAC
  • Patrick MAIORE
  • Laurent PORCHIER
  • Thierry RENAULT

1990 – Lake Barrington (Australie)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

2e en quatre de couple homme poids léger

  • Bruno BOUCHER
  • Bruno LEBEDA
  • Laurent PORCHIER
  • Thierry RENAULT

2e en quatre de pointe sans barreur poids léger

  • Stéphane GUÉRINOT
  • Laurent IRAZUSTA
  • Benoît MASSON
  • José OYARZABAL

1989 – Bled (Yougoslavie)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

3e en quatre de couple homme poids léger

  • Bruno BOUCHER
  • Bruno LEBEDA
  • Roland GALLIAC
  • Thierry RENAULT

1988 – Milan (Italie)

Championnat du Monde senior poids léger homme et femme - Résultats FISA

1987 – Copenhague (Danemark)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de couple homme poids léger

  • Luc CRISPON
  • Thierry RENAULT

1986 – Nottingham (Grande-Bretagne)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de couple homme poids léger

  • Luc CRISPON
  • Thierry RENAULT

1985 – Hazewinkel (Belgique)

Championnat du Monde senior et poids léger, homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme poids léger

  • Luc CRISPON
  • Thierry RENAULT

3e en deux de couple femme poids léger

  • Desirée DECRIEM
  • Isabelle LIGNAN

1984 – Montréal (Canada)

Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

1983 – Duisburg (Allemagne)

Championnat du Monde senior homme et femme – Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

2e en deux de couple homme poids léger

  • Luc CRISPON
  • Thierry RENAULT

1982 – Lucerne (Suisse)

Championnat du Monde senior homme et femme – Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

1981 – Munich (Allemagne)

Championnat du Monde senior homme et femme – Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

3e en quatre de couple homme

  • Marc BOUDOUX
  • Charly IMBERT
  • Jean-Raymond PELTIER
  • Denis GATÉ

1980 – Hazewinkel (Belgique)

Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

1979 – Bled (Yougoslavie)

Championnat du Monde senior homme et femme – Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

3e en quatre de couple homme

  • Roland WEILL
  • Charly IMBERT
  • Jean-Raymond PELTIER
  • Christian MARQUIS

1978 – Karapiro (Nouvelle-Zélande)

Championnat du Monde senior homme et femme - Résultats FISA

2e en quatre de couple homme

  • Roland WEILL
  • Roland THIBAUD
  • Jean-Raymond PELTIER
  • Christian MARQUIS

3e deux de pointe sans barreur homme

  • Dominique LECOINTE
  • Dominique ROUSSEL

1978 – Copenhague (Danemark)

Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

1977 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat du Monde senior homme et femme – Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA TC Résultats FISA PL

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Francis PELEGRI
  • André COUPAT
  • Michel PICARD
  • André PICARD

1976 – Villach (Autriche)

Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Francis PELEGRI
  • André COUPAT
  • Michel PICARD
  • André PICARD

3e en skiff homme poids léger

  • Roland WEILL

1975 – Nottingham (Grande-Bretagne)

Championnat du Monde senior homme et femme  Résultats FISA – Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • André PICARD
  • André COUPAT
  • Michel PICARD
  • Francis PELEGRI

1974 – Lucerne (Suisse)

Championnat du Monde senior homme et femme Résultats FISA – Championnat FISA poids léger homme - Résultats FISA

1970 – Saint Catharines (Canada)

Championnat du Monde senior homme - Résultats FISA

1966 – Bled (Yougoslavie)

Championnat du Monde senior homme - Résultats FISA

2e en deux de pointe avec barreur

  • Jacques MOREL
  • Georges MOREL
  • barreur : Gilles FLORENT

1962 – Lucerne (Suisse)

Championnat du Monde senior homme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • René DUHAMEL
  • Bernard MONNEREAU

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Jean LEDOUX
  • Émile CLERC
  • André SLOTH
  • Pierre MADDALONI
  • barreur : Alain BOUFFARD

2e en quatre de pointe sans barreur homme

  • André FEVRET
  • Philippe MALIVOIR
  • Roger CHATELAIN
  • Jean-Pierre DRIVET

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Christian PUIBARAUD
  • Jean-Louis BELLET
  • Robert DUMONTOIS
  • Joseph MORONI
  • Jacques MOREL
  • Georges MOREL
  • Bernard MEYNADIER
  • Michel VIAUD
  • barreur : Alain BOUFFARD.