Version dev
  • Accueil
  • >
  • Équipes de France
  • >
  • Résultats
  • >
  • Championnats du Monde Junior
Médaillés Mondiaux Junior

2017 - Trakaï (Lituanie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

 

2016 - Rotterdam (Pays-Bas)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

2015 - Rio de Janeiro (Brésil)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

2014 – Hambourg (Allemagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en skiff femme

  • Camille Juillet

2013 – Trakaï (Lituanie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

3e en skiff femme

  • Elodie Ravera Scaramozzino

2012 – Plovdiv (Bulgarie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

2011 – Eton (Grande-Bretagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de couple homme

  • Alberic Cormerais (CN France)
  • Hugo Boucheron (CA Lyon)

3e en deux de couple femme

  • Daphné Socha (CA Évian)
  • Élodie Ravera (CN Nice)

2010 – Racice - Prague (République Tchèque)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple femme

  • Daphné SOCHA (CA Évian)
  • Noémie KOBER

2e en deux de couple homme

  • Alberic CORMERAIS (CN France)
  • Mickaël MARTEAU

2009 – Brive-la-Gaillarde (19)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

3e en deux de pointe sans barreur

  • Benjamin FAUCHIÉ
  • Matthieu MOINAUX

2008 – Linz - Ottensheim (Autriche)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

2007 – Beijing - Pékin (Chine)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Pierre-Julien MEUNIER (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Pierre D'AGATA (Aviron Grenoblois)
  • Benjamin NOSAL (Société des Régates Messines)
  • Silvere BARDE (Société des Régates Messines)
  • barreur : Anthony BENOIT (Société des Régates Mâconnaises)

2006 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

2005 – Brandenburg (Allemagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

2004 – Banyoles (Espagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

2003 – Schinias (Grèce)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

3e en quatre de couple homme

  • Jean-Marie IMBERT
  • Ludovic VINCENT
  • Vincent BOUTELEUX
  • Julien BAHAIN (Angers Nautique Aviron)

2002 – Trakaï (Lithuanie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe sans barreur homme

  • Lionel JACQUIOT (Cercle de l'Aviron de Lyon)
  • Victor BORDEREAU (Régates Rémoises)
  • Arnaud PORNIN (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Franck SOLFOROSI (Aviron Union Nautique de Lyon)

3e en quatre de pointe sans barreur femme

  • Claire CURATI
  • Hélène THIBULT
  • Coralie DUFOUR
  • Stéphanie DECHAND (Sporting Dunkerquois)

3e en skiff

  • Cédric BERREST (Aviron Toulousain)

3e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Guillaume BALLIN
  • Yvon MALARD
  • Benjamin PINTA (Régates Rémoises)
  • David MERCIER
  • barreur : Ludovic ESPOSITO

2001 – Duisburg (Allemagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur homme

  • Germain CHARDIN (Cercle Nautique Verdunois)
  • Benjamin RONDEAU (Cercle Nautique Verdunois)

1er en quatre de pointe sans barreur homme

  • Lionel JACQUIOT (Cercle de l'Aviron de Lyon)
  • Jean-Baptiste MACQUET (Club Nautique Dieppois)
  • Fabien SANT (Cercle Nautique Verdunois)
  • Laurent CADOT (Cercle Nautique Verdunois)

1er en quatre de couple homme

  • Dorian MORTELETTE (Martigues Aviron Club)
  • Arnaud BERREST (Niort Aviron Club)
  • Daniel BLIN (Rowing Club de Port-Marly)
  • Rémi DUHAUTOIS (Cercle Nautique d'Annecy)

2000 – Zagreb (Croatie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Benjamin RONDEAU (Cercle Nautique Verdunois)
  • Bruno PONCELET (Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • Jean-Julian CANTALOUBE (Aviron Toulousain)
  • Germain CHARDIN (Cercle Nautique Verdunois)
  • barreur : Ludovic ESPOSITO (Émulation Nautique de Bordeaux)

2e en quatre de couple homme

  • Julien DESPRES (Sport Nautique de Bergerac)
  • Ludovic PÉREIRA
  • Dorian MORTELETTE (Martigues Aviron Club)
  • Ronan MATHIEU

1999 – Plovdiv (Bulgarie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreuse femme

  • Amélie BOUVY (Société des Régates Messines)
  • Julie PENET (Aviron Romanais Péageois)

3e en deux de pointe sans barreuse homme

  • Mickaël DEJEAN
  • Julien PEUDECOEUR (Société Nautique de Pont-à-Mousson)

1998 – Linz - Ottensheim (Autriche)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

3e deux de couple homme

  • Alexandre BELGY
  • Xavier PHILIPPE (Sport Nautique d'Amiens)

1997 – Hazewinkel (Belgique)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en skiff femme

  • Sophie BALMARY

2e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Raphaël BEUCHET
  • Erwan PÉRON(Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • Bastien RIPOLL (Aviron Toulousain)
  • Alexis SAÏTTA (Aviron Toulousain)

3e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Sébastien CLERT
  • Yoann LEFORT
  • Benoit MERINDOL
  • Élie VERVUEREN (Cercle de l'Aviron de Nantes)
  • barreur : Yann LABORDE

1996 – Strathclyde - Glasgow (Grande-Bretagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en quatre de couple homme

  • Clément CAMPANELLA
  • Cédric CHAUMOND
  • Cédric GOLLET
  • Rémi REVELLIN

2e en quatre de pointe avec barreur

  • Sébastien CASSET
  • Sébastien DROUIN
  • Benoit MERINDOL
  • Fabien NION
  • barreur : Yann LABORDE

1995 – Poznan (Pologne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur homme

  • Julien VALLA (Aviron Romanais Péageois RCBI)
  • Pierrick VATAN (Étoile Nautique de l'Oise)

2e en quatre de couple homme

  • Clément CAMPANELLA
  • Laurent CERESOLI
  • Cédric GOLLET
  • Rémi REVELLIN

1994 – Munich (Allemagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • Sébastien VIEILLEDENT (Rowing Club Cannes-Mandelieu)
  • Frédéric DUFOUR (Union Nautique de Villefranche-sur-Saône)

2e en skiff femme

  • Céline GARCIA (Aviron Club Dôlois)

2e en deux de pointe sans barreur homme

  • Lionel CARREAU
  • Julien VALLA (Aviron Romanais Péageois RCBI)

2e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Nicolas BOYER
  • Guillaume JEANNET
  • Yoann LÉONARD
  • Nicolas PLANQUE

1993 – Aarungen (Norvège)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

1992 – Montréal (Canada)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de pointe avec barreur homme

  • Guillaume VIELLE (Régates Rémoises)
  • Gilles BOSQUET (Régates Rémoises)
  • barreur : Benoît BUSSON (Régates Rémoises)

3e en deux de couple homme

  • Antoine DOSDAT
  • Dominique HARS

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Marcel LEROUX
  • Michaël PARMENTIER
  • Jérôme PATUREL
  • Sylvain REDCENT

1991 – Banyoles (Espagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

3e en deux de pointe sans barreur femme

  • Isabelle HAUTBOUT
  • Nathalie THEVENEZ

3e en deux de pointe sans barreur homme

  • Fabrice CARTRON
  • J. RANDO

1990 – Aiguebelette (73)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en huit de pointe avec barreur femme

  • Nathalie TRIMOUILLE
  • Sandra MAYOLLE
  • Céline MANTION
  • Jeannick LE BELLEC
  • Sophie LAPLACE
  • Marion JULLIEN (Belleville 55 Aviron)
  • Estelle DUFRÈNE
  • Hélène CORTIN (Sporting Dunkerquois)
  • barreur : Nathalie MILLAC

1989 – Szeged (Hongrie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en huit de pointe avec barreur femme

  • Laurence TRIMOUILLE
  • Valérie MIKUCZANIS
  • Gaëlle BARRIÈRE
  • Anne MEREL
  • Carole EECKHOUT
  • Hélène CORTIN (Sporting Dunkerquois)
  • Anne TOLLARD
  • Virginie TOLLARD
  • barreur : Nathalie MILLAC

2e en huit de pointe avec barreur homme

  • Vincent EZRATTI
  • Hervé MONTICO
  • Laurent STENGER
  • Sami CHENOUF
  • Nicolas DREVET
  • Jérôme HENRY
  • Vincent MALISZEWSKI (Société d'Encouragement du Sport Nautique)
  • Frédéric GOUVERNEUR
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT (Aviron Boulonnais)

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Jean LINCK
  • Sylvain FRIEDRICH
  • Jean-Jacques COSTE
  • Aubin SOURY-LAVERGNE

1988 – Milan (Italie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Michaël DOCHE
  • Stéphane DURAND
  • Laurent TRIMOUILLE
  • Jean M. SEGUIN

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Arnaud MURAT
  • Erwan COLDER
  • Franck PEDRALI
  • Jean-Paul VERGNES (Sport Nautique de Bergerac)
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT (Aviron Boulonnais)

2e en huit de pointe avec barreur homme

  • Vincent EZRATTI
  • Stéphane LITTAYE
  • José OYARZABAL
  • Stéphane MAGRE
  • David MARTIN
  • Yannick SCHULTE (Cercle Nautique Verdunois)
  • Guillaume AUBERT
  • Frédéric GOUVERNEUR
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT (Aviron Boulonnais)

1987 – Cologne (Allemagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

2e en huit de pointe avec barreur homme

  • Xavier BELLON
  • Arnaud ZURETTI
  • Jean-Paul VERGNES (Sport Nautique de Bergerac)
  • Emmanuel MASIERO
  • Pascal KISOWSKI
  • Philippe DEL ZOTTO
  • Olivier ACKER
  • Nicolas KESSEDJIAN
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT (Aviron Boulonnais)

3e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Arnaud MURAT
  • Alain VANDERHAEGEN
  • Franck PEDRALI
  • Olivier COUTANT
  • barreur : Emmanuel BUNOZ

1986 – Roudnice - Racice (Tchécoslovaquie)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Denis BARRAT
  • Pierre CHARLES
  • Luc FLORANT
  • Christophe PLÉE
  • Fabrice LECLERC (Cercle Nautique Verdunois)
  • Stéphane HAMON
  • Olivier ACKER
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • barreur : Jean-François MARCHETTI

1985 – Brandenburg (Allemagne)

Championnat du monde junior homme et femme - Résultats FISA

3e en quatre de couple homme

  • Samuel BARATHAY (Club Aviron Évian)
  • Christophe DONNETTE
  • Yves LAMARQUE (Société Nautique Soustonnaise)
  • François PORTE

1984 – Jönköping (Suède)

Championnat FISA junior homme et femme - Résultats FISA

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Didier COCUAU (Tours Aviron Club)
  • Serge BOYER (Cercle de l'Aviron de Marseille)
  • Xavier LÉZY (Émulation Nautique de Boulogne)
  • Olivier FAVÈRE (Cercle de l'Aviron de Marseille)
  • Jean-Marc BERNARD (Entente Nautique d'Aix-les-Bains)
  • Laurent MARAIS (Tours Aviron Club)
  • Alain ANDRÈS (Cercle Nautique Verdunois)
  • Luc PRÉVOT (Sport Nautique de Bergerac)
  • barreur : Éric PLASSE (Entente Nautique d'Aix-les-Bains)

2e en quatre de couple avec barreur femme

  • Véronique DELAPORTE
  • Pascale HENRY
  • Marie-Hélène CHABRIER
  • Dominique MASCLET
  • barreur : Aline OLIVIER

2e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Pascal INTROVIGNE
  • Jean-Yves PEDRO
  • Roland GAILLAC
  • Sylvain BRUNEL

3e en quatre de couple homme

  • Philippe TAMISIER
  • Daniel FAUCHÉ (Aviron Boulonnais)
  • Marc VOURET
  • Christophe DONNETTE

1983 – Vichy (03)

Championnat FISA junior homme et femme - Résultats FISA

2e en deux de couple junior femme

  • Laurence HOURDEL
  • Christine JULLIEN

2e en quatre de pointe avec barreur femme

  • Dominique MASCLET
  • Marie-Hélène CHABRIER
  • Anita ORIGONI
  • Chantal LAFON
  • barreur : Aline OLIVIER

3e en quatre de couple homme

  • Daniel FAUCHÉ (Aviron Boulonnais)
  • Norbert ILLI
  • Richard HOLBROOK
  • Laurent OUDARD

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Pascal INTROVIGNE
  • François DAMESTOY
  • Frédéric ANDOLFI
  • Olivier FAVÈRE

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Éric NOTTELET
  • Pierre LE BELLEC
  • Valéry TREUNET
  • Vincent BOVÉ
  • Mariano LACAN
  • Luc PRÉVOT
  • Stéphane SAILLARD
  • Laurent MARAIS
  • barreur : Thierry REBU

1982 – Piediluco (Italie)

Championnat FISA junior homme et femme - Résultats FISA

2 e en quatre de couple avec barreur femme

  • Christine GOSSÉ (Société des Régates Messines)
  • Christine JULLIEN
  • X
  • Isabelle HAGBARTH
  • barreur : Catherine ALBANO

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Frédéric PECCOLO
  • Michel BEZ
  • Éric DUPONT
  • Robert FENU
  • Didier DEVILLARD
  • Éric THOMAS
  • Dominique LAFOY
  • Laurent LACASA
  • barreur : Frédéric ROUSSEAUX

1981 – Pantcharevo (Bulgarie)

Championnat FISA junior homme et femme - Résultats FISA

3e en quatre de couple homme

  • Stéphane LOAREC
  • J. Vincent NAURAIS
  • Pascal DUBOSQUELLE
  • Jean-Philippe BOUDOUX

1980 – Hazewinkel (Belgique)

Championnat FISA junior homme et femme - Résultats FISA

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Alex PÉRAHIA
  • Denis HUBERT
  • Patrice RILLY
  • Christian DEBESSEL
  • Thierry LOUVET
  • Jean-François DEPRESLES
  • Marco SONNIER
  • Frédéric CAILLARD
  • barreur : Frédéric ROUSSEAUX

1979 – Moscou (URSS)

Championnat FISA junior homme et femme - Résultats FISA

3e en deux de pointe sans barreur homme

  • Pascal BERREST
  • Jean-Pierre LE LAIN

1978 – Belgrade (Yougoslavie)

Championnat FISA junior homme et femme - Résultats FISA

Pas de médaille.

1977 – Tampere (Finlande)

Championnat FISA junior homme - Résultats FISA

Pas de médaille.

1976 – Villach (Autriche)

Championnat FISA junior homme - Résultats FISA

Pas de médaille.

1975 – Montréal (Canada)

Championnat FISA junior homme - Résultats FISA

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Jean-Marc KIEFFER
  • Jacques TABORSKI
  • Jean-Marc VESIN
  • Christian CHARLES
  • barreur : Éric ROUSSET

1974 – Ratzeburg (Allemagne)

Championnat FISA junior homme - Résultats FISA

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Jean-Marc KIEFFER
  • Jacques TABORSKI
  • Daniel DREVET
  • Phillippe BERRY
  • barreur : Patrick KUNAKOVITCH

1973 – Nottingham (Grande-Bretagne)

Championnat FISA junior homme - Résultats FISA

2e en deux de pointe avec barreur homme

  • Gilbert FRANZ
  • Gérard GENON
  • barreur : X

1972 – Milan (Italie)

Championnat FISA junior homme - Résultats FISA

Pas de médaille.

1971 – Bled (Yougoslavie)

Championnat FISA junior homme - Résultats FISA

Pas de médaille.

1970 – Ioannina (Grèce)

Championnat FISA junior homme - Résultats FISA

3e en skiff homme

  • Charles IMBERT (Avignon SN)

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Antoine THYSS (Nice)
  • Bernard JANIN (Aix-les-Bains)
  • Bernard LEQUERRE (Rennes)
  • Paul PERROT (Bergerac SN)
  • Christian DAVID (ASE Douai)
  • Jean-Luc KOLAR (ASE Douai)
  • Claude DISPÉRATI (Marseille CA)
  • Françis PÉLÉGRI (Marseille CA)
  • barreur : FERRET (Mâcon SR)

1969 – Naples (Italie)

Régate FISA junior homme - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur homme

  • André PICARD
  • André COUPAT

1968 – Amsterdam (Pays-Bas)

Régate FISA junior homme - Résultats FISA

Pas d'équipage français.

1967 – Ratzeburg (Allemagne)

Régate FISA junior homme - Résultats FISA

Pas de résultat sur le site FISA.