Version dev
  • Accueil
  • >
  • Équipes de France
  • >
  • Résultats
  • >
  • Championnats du Monde -23
Médaillés Mondiaux -23 ans

2017 - Plovdiv (Bulgarie)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

2e en deux de pointe sans barreur homme

  • Guillaume TURLAN
  • Thibaud TURLAN

2e en deux de couple homme

  • Maxime DUCRET
  • Bastien QUIQUERET

2016 - Rotterdam (Pays-Bas)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

2e en deux de pointe sans barreur homme

  • Romuald THOMAS
  • Raphaël LESCIEUX

3e en quatre de couple femme

  • Laura TARANTOLA
  • Camille JUILLET
  • Marie JACQUET
  • Anne-Sophie MARZIN

3e en deux de couple homme poids léger

  • Benjamin DAVID
  • Adrien CONSTANTINI

2015 - Plovdiv (Bulgarie)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

1er en skiff homme poids léger

  • Pierre HOUIN

1er en quatre de couple homme poids léger

  • François TEROIN
  • Thibault REMY
  • Maxime DEMONTFAUCON
  • Morgan MAUNOIR

2e en quatre de couple femme poids légere

  • Anne PIVETEAU
  • Marie-Margot JOANNES
  • Laura TARANTOLA
  • Selma DHAOUDI

3e en quatre de couple femme

  • Eléonore DUBUIS
  • Camille JUILLET
  • Marie JACQUET
  • Daphné SOCHA

2014 – Varèze (Italie)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

1er en quatre de couple homme poids léger

  • Maxime DEMONTFAUCON
  • Gael CHOCHEYRAS
  • Thibault LECOMTE
  • Quentin VARNIER

1er en deux de couple homme

  • Mickael MARTEAU
  • Alberic CORMERAIS

3e en deux de couple femme

  • Marie JACQUET
  • Daphné SOCHA

3e en deux de couple homme poids léger

  • Pierre HOUIN
  • Eloi DEBOURDEAU

3e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Damien GALLET
  • Paul JACQUOT
  • Quentin STENDER
  • Guillaume AMPE
  • Robin LE BARREAU (Barreur)

2013 – Linz - Ottensheim (Autriche)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

2e en deux de couple homme poids léger

  • Damien PIQUERAS
  • Pierre HOUIN

2e en quatre de couple homme poids léger

  • Quentin VARNIER
  • Edwin DESUZINGE
  • Thibault LECOMTE
  • Eloi DEBOURDEAU

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Ludovic SEUREAU
  • Clément DURET
  • Constant RYNGAERT
  • Théophile ONFROY

2012 – Trakaï (Lithuanie)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

2e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Augustin MOUTERDE
  • Édouard JONVILLE

2e en quatre de couple homme poids léger

  • Samuel GABORIEAU
  • Damien PIQUERAS
  • Thibault LECOMTE
  • Alexandre JAUNET

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Ludovic SEUREAU
  • Clément DURET
  • Guillaume CAS
  • Théophile ONFROY

2011 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

1er en skiff homme poids léger

  • Jérémie AZOU

2e en quatre de couple femme poids léger

  • Rachel JUNG
  • Sara PROCHASSON
  • Charlotte CULTY
  • Chloé POUMAILLOUX

2e en deux de couple homme poids léger

  • Damien PIQUERAS
  • Alexandre PILAT

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Clément DURET
  • Constant RYNGAERT
  • Augustin MOUTERDE
  • Édouard JONVILLE

3e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Benoit DEMEY
  • Pierre D'AGATA
  • Julien MONTET
  • William CHOPY
  • barreur : Anthony BENOIT

2010 – Brest (Biélorussie)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

2e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Charles BRESCHET
  • Édouard JONVILLE

3e en quatre de couple femme poids léger

  • Charlotte CULTY
  • Sara PROCHASSON
  • Carmen MULOT
  • Rachel JUNG

2009 – Racice - Prague (République Tchèque)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

3e en deux de couple femme

  • Vanessa GRANDPIERRE
  • Marion RIALET

3e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Clément ROULET-DUBONNET
  • Barthélémy AGOSTINI

2008 – Brandenburg (Allemagne)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Charles BRESCHET
  • Nicolas MOUTTON
  • Vincent CAVARD
  • Barthélémy AGOSTINI

2007 – Strathclyde - Glasgow (Écosse)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

1er en deux de couple homme poids léger

  • Maxime GOISSET
  • Fabien DUFOUR

2e en skiff femme poids léger

  • Coralie SIMON

2e en quatre de couple homme

  • Benjamin CHABANET
  • Jean-Marie IMBERT
  • Mickaël MOLINA
  • Gaëtan DELHON

2e en quatre de couple homme poids léger

  • Guillaume ROCHET
  • Quentin COLARD
  • Stany DELAYRE
  • Romain BOUTRON

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Paul-François CARRETERO
  • Victor BORDEREAU
  • Romain LECUYER
  • Guillaume SARTELET
  • barreur : Benjamin MANCEAU

2006 – Hazewinkel (Belgique)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

2e en skiff homme poids léger

  • Maxime GOISSET

3e en skiff femme poids léger

  • Clémence WILLAUME

2005 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat du Monde des moins de 23 ans - Résultats FISA

2e en quatre de pointe sans barreur femme

  • Clémence WILLAUME
  • Fanny FORNALIK
  • Stéphanie DECHAND
  • Coralie DUFOUR

2004 – Poznan (Pologne)

Régate mondiale des moins de 23 ans - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur homme

  • Benjamin RONDEAU (Cercle Nautique Verdunois)
  • Germain CHARDIN (Cercle Nautique Verdunois)

2003 – Belgrade (Yougoslavie)

Régate mondiale des moins de 23 ans - Résultats FISA

2e en huit de pointe avec barreur homme

  • Timothée DE LAGARDE
  • Vincent DURUPT
  • Nicolas PODPOVITNY
  • Julien PIERSON
  • Donatien MORTELETTE
  • Jean-Baptiste MACQUET
  • Julien PEUDECOEUR
  • Lionel JACQUIOT
  • barreur : Ludovic ESPOSITO

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Franck SOLFOROSI
  • Arnaud PORNIN
  • Vincent FAUCHEUX
  • Damien MARGAT

3e en deux de couple homme

  • Julien DESPRES
  • Daniel BLIN

2002 – Gènes (Italie)

Régate mondiale des moins de 23 ans - Résultats FISA

1er en quatre de couple homme

  • Julien DESPRES
  • Xavier PHILIPPE (Sport Nautique d'Amiens)
  • Jonathan COËFFIC (Aviron Majolan)
  • Frédéric DOUCET (Aviron Club de Bourges)

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids légers

  • Rémi LE FLOHIC
  • Jérémy POUGE
  • Alexis SAÏTTA
  • Tristan LARCHEVEQUE

2e en skiff femme

  • Caroline DELAS

3e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Benoit LE NEPVOU
  • Bruno PONCELET
  • Jean-Baptiste MACQUET
  • Joffrey DYRDA
  • barreur : Cyril DANELON

2001 – Linz - Ottensheim (Autriche)

Régate mondiale des moins de 23 ans - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Virginie CHAUVEL (Club Aviron Léo Lagrange de Nantes)
  • Célia FOULON (Régates Rémoises)

1er en deux de pointe sans barreur homme

  • Vincent GAZAN (Club Nautique et Athlétique de Rouen)
  • Vincent MILLOT (Club Nautique et Athlétique de Rouen)

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Benoît LE NEPVOU
  • Benoît PONCELET
  • Élie VERVUÉREN (Cercle Aviron de Nantes)
  • Jeoffrey DYRDA
  • barreur : Cyril DANELON

2e deux de couple homme

  • Frédéric DOUCET
  • Xavier PHILIPPE

2e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Julien PERRILLAT
  • Fabien TILLIET

2000 – Copenhague (Danemark)

Coupe des Nations - Résultats FISA

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Olivier CRAHAY
  • Jean-Baptiste DUPY
  • Erwan PÉRON
  • Alexis SAÏTTA

3e en skiff homme

  • Sébastien SOBCZAK

3e en deux de couple homme poids léger

  • Clément CAMPANELLA
  • Stéphan MAIRE

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Vincent GAZAN
  • Vincent MILLOT
  • Bastien RIPOLL
  • Élie VERVUÉREN

1999 – Hambourg (Allemagne)

Coupe des Nations - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • Frédéric PERRIER (Société des Régates Mâconnaises)
  • Adrien HARDY (Cercle de l'Aviron de Chalon)

2e en deux de couple homme poids léger

  • Clément CAMPANELLA
  • Stéphan MAIRE

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Sébastien CASSET
  • Joffrey DYRDA
  • Fabien NION
  • Élie VERVUÉREN
  • barreur : Julien FEDERICI

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Sébastien CLERT
  • Thomas DEBELLE
  • Yoann LEFORT
  • Bastien RIPOLL

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Erwan PÉRON
  • Alexis SAÏTTA
  • Loïc SIBEUD
  • Ismaël FLORÈS

1998 – Ioannina (Grèce)

Coupe des Nations - Résultats FISA

1er en deux de couple femme

  • Sophie BALMARY (Aviron Cadurcien)
  • Gaëlle BUNIET (Gravelines Union Sportive)

1er en deux de couple homme poids léger

  • Clément CAMPANELLA
  • Fabrice MOREAU (Club Nautique Creusotin)

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)
  • Vincent MONTABONEL (Sports Nautiques Tain Tournon)
  • Jean-David BERNARD (Cercle Nautique de Melun)
  • Jean-Baptiste DUPY

2e en skiff homme

  • Sébastien VIEILLEDENT

1997 – Milan (Italie)

Coupe des Nations - Résultats FISA

1er en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)
  • Vincent MONTABONEL (Sports Nautiques Tain Tournon)
  • Yoann LÉONARD
  • Sébastien TANT

2e en skiff femme

  • Gaëlle BUNIET

3e en deux de couple homme poids léger

  • Franck BUSSIÈRE
  • Thibaud CHAPELLE

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Sébastien CASSET
  • Bertrand HAAS
  • Ludovic JEAN
  • Didier LEREBOULET
  • François MEURILLON
  • Fabien NION
  • Romain NOËL
  • Michaël PARMENTIER
  • barreur : Charles MAXENCE

1996 – Hazewinkel (Belgique)

Coupe des Nations - Résultats FISA

2e en skiff homme poids léger

  • Frédéric DUFOUR

1995 – Groningen (Pays-Bas)

Coupe des Nations - Résultats FISA

2e en skiff femme

  • Céline GARCIA

2e en deux de pointe sans barreur homme

  • Antoine BÉGHIN
  • Laurent BÉGHIN

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Nicolas BOYER
  • Yves HOCDÉ
  • Nicolas PLANQUE
  • Alexandre SPICQ

1994 – Vaires-sur-Marne (77)

Coupe des Nations - Résultats FISA

2e en quatre de couple homme

  • Florent COLLOUD
  • Gaël MONGIN
  • Mario VÉRA
  • Emmanuel FAYON

2e en quatre de pointe avec barreur homme

  • Xavier DURUPT
  • Gilles BOSQUET
  • David MICHALSKI
  • Jean-Jacques GAUTHIER
  • barreur : Éric BIBENS

3e en quatre de couple femme

  • Fabienne BORDI
  • Nathalie THEVENEZ
  • Marion JULLIEN
  • Sophie LAPLACE

3e en deux de couple homme

  • Philippe GAGNAYRE
  • Yvan DESLAVIÈRE

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Aymeric VERVUÉREN
  • Ludovic VERVUÉREN
  • Éric BROSSARD
  • Hervé MONTICO
  • Franck DESQUIENS
  • Antoine AMIOT
  • Michaël PARMENTIER
  • Christophe BIBLOCQUE
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT

1993 – Ioannina (Grèce)

Coupe des Nations - Résultats FISA

1er en skiff femme poids léger

  • Christelle FERNANDEZ (Sport Nautique Bisontin)

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Nathalie THEVENEZ
  • Marion JULLIEN

2e en quatre de pointe sans berreur homme poids léger

  • Stéphane PINON
  • Frédéric PINON
  • Henri-Pierre DALL'ACQUA
  • Jérôme CURRIEN

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Guillaume VIEILLE
  • Laurent PORTES
  • David MICHALSKI
  • Guillaume LAVAL
  • Sébastien HAUPAS
  • Frédéric GREUEZ
  • Franck DESQUIENS
  • Gilles BOSQUET
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT

1992 – Glasgow (Grande-Bretagne)

Coupe des Nations - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Nathalie THEVENEZ
  • Anne TOLLARD

1er en quatre de couple femme

  • Marion JULLIEN
  • Sonia LUMB
  • Véronique LYONNAZ-PERROUX
  • Marianne PEROTTINO

2e en skiff femme poids léger

  • Sylvie CHEVALIER

2e en huit de pointe avec barreur homme

  • Éric BROSSARD
  • Ludovic VERVUÉREN
  • Aymeric VERVUÉREN
  • Bertrand VECTEN
  • Jean-Christophe RONFLARD
  • Olivier MONCELET
  • Benoit DECOCK
  • Guillaume AUBERT
  • barreur : Christophe LATTAIGNANT

3e en deux de couple homme poids léger

  • Benoit LE DELEZIR
  • D. OPILLARD

1991 – Naro (Italie)

Match des seniors - Résultats FISA

2e en deux de couple femme

  • Catherine MUELLER
  • Monique PEROTTINO

3e en skiff femme

  • Bénédicte LUZUY

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Guillaume AUBERT
  • Olivier COUTANT
  • Marc LANOY
  • Alain VANDERHAEGEN

1990 – Linz (Autriche)

Match des seniors - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Valérie MIKUCZANIS
  • Gaëlle BARRIÈRE

2e en quatre de couple femme

  • Estelle MIKUCZANIS
  • Catherine MUELLER
  • Anne TOLLARD
  • Virginie TOLLARD

3e en skiff homme poids léger

  • Laurent PORCHIER

1989 – Amsterdam (Pays-Bas)

Match des seniors (homme) - Résultats FISA

1er en deux de pointe sans barreur femme

  • Isabelle DANJOU (Aviron Saint-Quentinois)
  • Frédérique HELIGON

1er en quatre de couple homme

  • Samuel BARATHAY (Club Aviron Évian)
  • Florenzo DI GIOVANNI
  • Yves LAMARQUE (Société Nautique Soustonnaise)
  • Fabrice LECLERC (Cercle Nautique Verdunois)

2e en huit de pointe avec barreur homme

  • Michel ANDRIEUX
  • Guillaume AUBERT
  • Philippe BRIARD
  • Olivier COUTANT
  • Stéphane HAMON
  • Philippe LOT
  • Thierry PETITJEAN
  • Jean-Christophe ROLLAND
  • barreur : Richard KINDT

1988 – Hazewinkel (Belgique)

Match des seniors - Résultats FISA

1er en quatre de couple homme

  • Florenzo DI GIOVANNI
  • Christophe DONNETTE
  • Yves LAMARQUE (Société Nautique Soustonnaise)
  • Fabrice LECLERC (Cercle Nautique Verdunois)

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Jean-Christophe ALMANDOZ
  • Alain ANDRES
  • Stéphane BLONDEL
  • Sylvain BRUNEL
  • Stéphane HAMON
  • Laurent MARAIS
  • Stéphane RAVERA
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • barreur : Philippe SPINELLI

1987 – Aiguebelette (73)

Match des seniors - Résultats FISA

2e en quatre de couple homme

  • Fiorenzo di GIOVANNI
  • Christophe DONNETTE
  • Yves LAMARQUE (Société Nautique Soustonnaise)
  • Alain MORETTO

3e en deux de couple homme

  • Samuel BARATHAY (Club Aviron Évian)
  • Fabrice LECLERC (Cercle Nautique Verdunois)

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Daniel FAUCHÉ (Émulation Nautique de Boulogne)
  • François PORTE
  • Luc PRÉVOT
  • Éric SCHMID

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Jean-Christophe ALMANDOZ
  • Alain ANDRES
  • Stéphane BLONDEL
  • Vincent BOVE
  • Sylvain BRUNEL
  • Henri GODE
  • Laurent MARAIS
  • Jean-Christophe ROLLAND (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • barreur : Philippe SPINELLI

1986 – Hambourg (Allemagne)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1985 – Banyoles (Espagne)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1984 – Copenhague (Danemark)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1983 – Candia (Italie)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1982 – Vienne (Autriche)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1981 – Essen (Allemagne)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1980 – Pieduluco (Italie)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1979 – Hjelmsjoe (Suède)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1978 – Hazewinkel (Belgique)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1977 – Tours (37)

Match des seniors - Résultats FISA

.

1976 – Mâcon (71)

Match des seniors - Résultats FISA