• Accueil
  • >
  • Équipes de France
  • >
  • Résultats
  • >
  • Championnats d'Europe Senior
Médaillés Européens Sénior


2017 - Racice (République Tchèque)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme poids léger

  • Jérémie AZOU
  • Pierre HOUIN

2e en deux de pointe sans barreur homme

  • Théophile ONFROY
  • Valentin ONFROY

2016 - Brandenbourg (Allemagne)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

3e en quatre de pointe sans barreur homme

  • Valentin ONFROY
  • Benjamin LANG
  • Mickael MARTEAU
  • Theophile ONFROY

2015 - Poznan (Pologne)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme poids léger

  • Stany DELAYRE
  • Jérémie AZOU

1er en skiff homme poids léger

  • Pierre HOUIN

2e en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Augustin Mouterde
  • Théophile Onfroy

2e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Franck SOLFOROSI
  • Guillaume RAINEAU
  • Augustin MOUTERDE
  • Thomas BAROUKH

2e en deux de pointe sans barreur homme

  • Germain Chardin
  • Dorian Mortelette

2e en deux de couple homme

  • Hugo Boucheron
  • Matthieu Androdias

2014 – Belgrade (Serbie)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme poids léger

  • Stany DELAYRE
  • Jérémie AZOU

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Franck SOLFOROSI
  • Guillaume RAINEAU
  • Augustin MOUTERDE
  • Thomas BAROUKH

2013 – Séville (Espagne)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme poids léger

  • Stany DELAYRE
  • Jérémie AZOU

3e en quatre de pointe sans barreur homme poids léger

  • Franck SOLFOROSI
  • Guillaume RAINEAU
  • Augustin MOUTERDE
  • Thomas BAROUKH

2012 – Varese (Italie)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

2011 – Plovdiv (Bulgarie)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

2010 – Montemor-o-Velho (Portugal)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • Cédric BERREST (Aviron Toulousain)
  • Julien BAHAIN (Aviron Toulousain)

1er en deux de pointe sans barreur homme poids léger

  • Fabien TILLET (Cercle Nautique d'Annecy)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)

3e en deux de couple homme poids léger

  • Jérémie AZOU (Société Nautique d’Avignon)
  • Remi DI GIROLAMO (Club Olympique Multisports d’Argenteuil)

3e en quatre de couple homme poids léger

  • Pierre-Etienne POLLEZ (Aviron Union Nautique de Lille)
  • Stany DELAYRE (Sport Nautique de Bergerac)
  • Alexandre PILAT (Aviron Majolan)
  • Fabien DUFOUR (Aviron Union Nautique de Villefranche)

2009 – Brest (Biélorussie)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe sans barreur poids léger

  • Fabrice MOREAU (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)
  • Franck SOLFOROSI (Aviron Union Nautique de Lyon)
  • Fabien TILLET (Cercle Nautique d'Annecy)
  • Jean-Christophe BETTE (Sport Nautique Compiègnois)

3e en deux de couple homme poids léger

  • Pierre-Etienne POLLEZ (Aviron Union Nautique de Lille)
  • Maxime GOISSET (Aviron Club Dôlois)

3e en deux de pointe sans barreur homme

  • Jean-David BERNARD (Cercle Nautique de Melun)
  • Laurent CADOT (Cercle Nautique Verdunois)

3e en huit de pointe avec barreur homme

  • Julien DESPRES (Sport Nautique de Bergerac)
  • Adrien HARDY (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)
  • Pierre-Jean PELTIER (Société Nautique de Pont-à-Mousson)
  • Jean-Baptiste MACQUET (Club Nautique Dieppois)
  • Germain CHARDIN (Cercle Nautique Verdunois)
  • Benjamin RONDEAU (Cercle Nautique Verdunois)
  • Sebastien LENTÉ (Aviron Saint-Quentinois)
  • Dorian MORTELETTE (Cercle Marignanais des Sports d'Aviron)
  • barreur : Benjamin MANCEAU (Angers Nautique Aviron)

2008 – Schinias (Grèce)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • Julien BAHAIN (Angers Nautique Aviron)
  • Julien DESPRES (Sport Nautique de Bergerac)

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Victor BORDEREAU (Régates Rémoises)
  • Adrien HARDY (Cercle de l'Aviron de Chalon-sur-Saône)
  • Pierre-Jean PELTIER (Société Nautique de Pont-à-Mousson)
  • Jean-Baptiste MACQUET (Club Nautique Dieppois)
  • Frederic DOUCET (Aviron Club de Bourges)
  • Benjamin RONDEAU (Cercle Nautique Verdunois)
  • Sebastien LENTÉ (Aviron Saint-Quentinois)
  • Dorian MORTELETTE (Cercle Marignanais des Sports d'Aviron)
  • barreur : Benjamin MANCEAU (Angers Nautique Aviron)

3e en deux de pointe sans barreur homme

  • Jean-David BERNARD (Cercle Nautique de Melun)
  • Laurent CADOT (Cercle Nautique Verdunois)

2007 – Poznan (Pologne)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1973 – Moscou (URSS)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1972 – Berlin (Allemagne)

Championnat d'Europe féminin - Résultats FISA

1971 – Copenhague (Danemark)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1970 – Lac de Tata (Hongrie)

Championnat d'Europe féminin - Résultats FISA

1969 – Klagenfurt (Autriche)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1968 – Berlin (Allemagne)

Championnat d'Europe féminin - Résultats FISA

1967 – Vichy (03)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1965 – Duisburg (Allemagne)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1964 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1963 – Moscou (URSS)

Championnat d'Europe femme - Résultats FISA

1963 – Copenhague (Danemark)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1962 – Berlin (Allemagne)

Championnat d'Europe femme - Résultats FISA

1961 – Prague (Yougoslavie)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1960 – Willesden (Grande-Bretagne)

Championnat d'Europe femme - Résultats FISA

1959 – Mâcon (71)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1958 – Poznan (Pologne)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1957 – Duisburg (Allemagne)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1956 – Bled (Yougoslavie)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1955 – Gand (Belgique)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1954 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat d'Europe homme et femme - Résultats FISA

1953 – Copenhague (Danemark)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Guy NOSBAUM (Société Nautique de la Marne)
  • Claude MARTIN (Société Nautique de la Marne)
  • barreur : Daniel FORGET (Société Nautique de la Marne)

Régate internationale féminine

1951 – Mâcon (71)

Championnat d'Europe homme – Régate internationale féminine - Résultats FISA

1er en skiff femme

  • Janine TABUIS (Société Nautique de Lagny)

1er en deux de couple femme

  • Simone CARBONNEL-GUILLERBERT (Société Nautique du Perreux)
  • Micheline LEBEAU-GALLERAND (Société Nautique du Perreux)

1950 – Milan (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1949 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1947 – Lucerne (Suisse)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Jean SÉPHÉRIADÈS (Société Nautique de la Basse Seine)

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Jean-Paul PIEDELOUP (Union Sportive Métropolitaine des Transports Parisiens)
  • Claude LOEWENSTEIN (Union Sportive Métropolitaine des Transports Parisiens)
  • Gérald MAQUAT (Union Sportive Métropolitaine des Transports Parisiens)
  • Jean ROULIN (Union Sportive Métropolitaine des Transports Parisiens)
  • barreur : Marcel BOISGEGRAIN (Union Sportive Métropolitaine des Transports Parisiens)

1939 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat d'Europe homme

Annulé

1938 – Milan (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1937 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

Aucune archive

1935 – Berlin (Allemagne)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1934 – Lucerne (Suisse)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1933 – Budapest (Hongrie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • Louis HANSOTTE (Société Nautique de la Marne)
  • Georges FRISCH (Société Nautique de la Marne)

1932 – Belgrade (Yougoslavie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1931 – Paris - Surennes (75)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Ansèlme BRUSA (Cercle de l'Aviron de Lyon)
  • André GIRIAT (Cercle de l'Aviron de Lyon)
  • barreur : Louis BRUNET (Cercle de l'Aviron de Lyon)

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Émile LECUIROT (Société Nautique de la Marne)
  • Louis DEVILLIE (Société Nautique de la Marne)
  • Jean COTTEZ (Société Nautique de la Marne)
  • Charles LURAUD (Société Nautique de la Marne)
  • Daniel GUILBERT (CN Paris)
  • Maurice PERNIN (CN Paris)
  • Jean TARCHER (CN Paris)
  • Albert BONZANO (Société Nautique de la Marne)
  • barreur : André BLONDIAUX (Société Nautique de la Marne)

1930 – Liège (Belgique)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1929 – Bydgoszcz (Pologne)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1927 – Come (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

Aucun équipage français

1926 – Lucerne (Suisse)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en double barré homme 

  • Joan (Cercle de l'Aviron de Calais)
  • Delobel (Cercle de l'Aviron de Calais)
  • barreur :

1925 – Prague (Tchécoslovaquie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de couple homme

  • Jean-Pierre STOCK (SE Paris)
  • Marc DETTON (SE Paris)

1924 – Zurich (Suisse)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1923 – Come (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1922 – Barcelone (Espagne)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Charles SCHLEWER (CNR Strasbourg)
  • René METZELAIRE (CNR Strasbourg)
  • Robert LEHMANN (CNR Strasbourg)
  • Paul KIRRMANN (CNR Strasbourg)
  • barreur : L. ABBAT (CN Lyon)

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Bernard DODILLE (Union Nautique de Villefranche)
  • Joseph POULIER (Union Nautique de Villefranche)
  • Henri LUMPP (CN Lyon)
  • Gaston MARCHAL (CN Lyon)
  • MASSON (CN Lyon)
  • ROCHET (CN Lyon)
  • Louis BERTHOUX (Union Nautique de Villefranche)
  • Jean GIRAUD (Union Nautique de Villefranche)
  • barreur : L. ABBAT (CN Lyon)

1921 – Amsterdam (Pays-Bas)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1920 – Mâcon (71)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Gabriel POIX (Société Nautique de la Marne)
  • Maurice MONNEY-BOUTON (Société Nautique de la Marne)
  • barreur :

1er en deux de couple homme

  • Alfred PLE (Société Nautique de la Marne)
  • Gaston GIRAN (Société Nautique de la Marne)

1914 – Berlin (Allemagne)

Championnat d'Europe homme

Guerre de 14-18

1913 – Gand (Belgique)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Gabriel POIX (Société Nautique de la Marne)
  • Maurice MONNEY-BOUTON (Société Nautique de la Marne)
  • barreur : Paul THIVANS (Société Nautique de la Marne)

1er en deux de couple homme

  • T. BARRELET (Rowing Club de Paris)
  • PERESSELENZEFF (Rowing Club de Paris)

1912 – Genève (Suisse)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1911 – Come (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1910 – Ostende (Belgique)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Gaston DELAPLANE (Cercle Nautique de France)

1er en deux de couple homme

  • Gaston DELAPLANE (Cercle Nautique de France)
  • François ROCCHESANI (Cercle Nautique de France)

1909 – Juvisy-sur-Orge (France)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Lucien ROCHE (Cercle Nautique de France)
  • Pierre HERBINET (Cercle Nautique de France)
  • Gaston DELAPLANE (Société Nautique de la Basse Seine)
  • MONNIOT (Société Nautique de la Basse Seine)
  • Th. BARRELET (Société Nautique de la Basse Seine)
  • MOTTI (Société Nautique de la Basse Seine)
  • Marius LEJEUNE (Cercle Nautique de France)
  • Georges LEJEUNE (Cercle Nautique de France)
  • barreur : Marcel FREBOURG (Société Nautique de la Basse Seine)

1908 – Lucerne (Suisse)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Gaston DELAPLANE (Société Nautique de la Basse Seine)

1907 – Strasbourg (Alsace - Lorraine)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Gaston DELAPLANE (Société Nautique de la Basse Seine)

1906 – Pallanza (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Gaston DELAPLANE (Société Nautique de la Basse Seine)

1905 – Gand (Belgique)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • COLEMAN (Émulation Nautique de Boulogne)
  • Joseph FRESCHON (Émulation Nautique de Boulogne)
  • HURET
  • PERON (Sporting Club Dunkerquois)
  • VINCENT
  • LANGEVIN
  • BOULANGER
  • Léon MAECKEREEL (Sporting Club Dunkerquois)
  • barreur :

1904 – Paris - Courbevoie - Asnières (France)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • BEURRIER (Sport Nautique d'Abbeville)
  • LEJEUNE (Sport Nautique d'Abbeville)
  • barreur : MARTIN (Sport Nautique d'Abbeville)

1er en deux de couple homme

  • Carlos DELTOUR (Rowing Club de Castillon)
  • FRESCHINA (Rowing Club de Castillon)
  • Ernest VEDRENNE (Rowing Club de Castillon)

1903 – Venise (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Robert D'HEILLY (Rowing Club de Paris)

1902 – Strasbourg (Alsace - Lorraine)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Gaston TELLIER (Société Nautique Soissonnaise)
  • Lucien HENRY (Société Nautique Soissonnaise)
  • Albert HENRY (Société Nautique Soissonnaise)
  • Louis BEAUCHAMPS (Société Nautique Soissonnaise)
  • barreur : (Société Nautique Soissonnaise)

1901 – Zurich (Suisse)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Herman BARRELET (Société Nautique d'Enghien)

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Henri DELABARRE (Club Nautique Dieppois)
  • Robert GELEE (Club Nautique Dieppois)
  • barreur :

1er en deux de couple homme

  • Robert D'HEILLY (Rowing Club de Paris)
  • Octave BOUTTEMY (Rowing Club de Paris)

1900 – Paris (75)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Louis PREVEL (Club Nautique de Nice)

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Lucien MARTINET (Société Nautique de la Marne)
  • René WALEFF (Société Nautique de la Marne)
  • barreur :

1er en deux de couple homme

  • Carlos DELTOUR (Rowing Club de Castillon)
  • Ernest VEDRENNE (Rowing Club de Castillon)

1899 – Ostende (Belgique)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Louis PREVEL (Club Nautique de Nice)

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Carlos DELTOUR (Rowing Club de Castillon)
  • Ernest VEDRENNE (Rowing Club de Castillon)
  • barreur :

1898 – Turin (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Émile LEJEUNE (Boulogne Club)
  • Maurice CARTON (Boulogne Club)
  • barreur : Louis CARRÉ (Boulogne Club)

1er en deux de couple homme

  • Clément DORLIA (Société Nautique de la Marne)
  • Lucien MARTINET (Société Nautique de la Marne)

1897 – Pallanza (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1896 – Genève (Suisse)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • DELFIEU-BOUDOU (Aviron Marseillanais)
  • MALLET (Aviron Marseillanais)
  • PENTOUX (Aviron Marseillanais)
  • FAYET (Aviron Marseillanais)
  • barreur : (Aviron Marseillanais)

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • LAURENT (Union Nautique de Lyon)
  • LELARGE (Union Nautique de Lyon)
  • Joseph GUILLON (Union Nautique de Lyon)
  • DACLIN (Union Nautique de Lyon)
  • MERAT (Union Nautique de Lyon)
  • A. DESCOTES (Union Nautique de Lyon)
  • LUYTON (Union Nautique de Lyon)
  • PETAVY (Union Nautique de Lyon)
  • barreur : (Union Nautique de Lyon)

1895 – Ostende (Belgique)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en deux de pointe avec barreur homme

  • Jules DEMARE (Société Nautique de la Marne)
  • Gabriel SARTORI (Société Nautique de la Marne)
  • barreur :

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Jules DEMARE (Société Nautique de la Marne)
  • JOYET (Rowing Club de Paris)
  • Paul COCUET (Société Nautique de la Marne)
  • Gabriel SARTORI (Société Nautique de la Marne)
  • barreur :

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Jules DEMARE (Société Nautique de la Marne)
  • Gabriel SARTORI (Société Nautique de la Marne)
  • Paul COCUET (Société Nautique de la Marne)
  • JOYET (Rowing Club de Paris)
  • DIRAUER (Rowing Club de Paris)
  • DUPONT (Société Nautique de la Marne)
  • Jacques JANSEN (Rowing Club de Paris)
  • CHAIGNEAU (Rowing Club de Paris)
  • barreur :

1894 – Mâcon (71)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en skiff homme

  • Maurice GRESSET (Société des Régates Mâconnaises)

1er en quatre de pointe avec barreur homme

  • Jules DEMARE (Société Nautique de la Marne)
  • Clément DORLIA (Société Nautique de la Marne)
  • Paul COCUET (Société Nautique de la Marne)
  • Gabriel SARTORI (Société Nautique de la Marne)
  • barreur :

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • Jules DEMARE (Société Nautique de la Marne)
  • Clément DORLIA (Société Nautique de la Marne)
  • Paul COCUET (Société Nautique de la Marne)
  • Gabriel SARTORI (Société Nautique de la Marne)
  • LEPRON (Rowing Club de Paris)
  • DUPONT (Société Nautique de la Marne)
  • SABLIER (Rowing Club de Paris)
  • Octave BOUTTEMY (Rowing Club de Paris)
  • barreur :

1893 – Orta (Italie)

Championnat d'Europe homme - Résultats FISA

1er en huit de pointe avec barreur homme

  • LAURENT (Union Nautique de Lyon)
  • FILIOLAU (Union Nautique de Lyon)
  • Gaston CLIPET (Émulation Nautique de Boulogne)
  • Auguste TRARIEUX (Émulation Nautique de Boulogne)
  • DELPIERRE (Émulation Nautique de Boulogne)
  • GADEBLED (Émulation Nautique de Boulogne)
  • PANCHAUD (Union Nautique de Lyon)
  • Pétrus GATIER (Union Nautique de Lyon)
  • barreur : François LEBRAULT (Union Nautique de Lyon)