• Accueil
  • >
  • Équipes de France
  • >
  • Résultats
  • >
  • Championnats d'Europe Junior
Médaillés Européens Junior

2018 - Gravelines (France)

Championnat d'europe homme et femme - Résultats FFA

1ères en deux de coupls junior femme (JW2X)

  • Lucine AHYI
  • Clara VALINDUCQ

2èmes en qutre de pointe avec barreuse (JW4+)

  • Eva BASTIAN 
  • Noémie AUBERT 
  • Leire URREIZTI 
  • Marie PACHEBAT 
  • barreuse - Agathe ANGONIN

3èmes en quatre de couple junior homme (JM4X)

  • Jean-Pierre IZART
  • Téva MELLIER
  • Hugues LARCHEVEQUE
  • Romain HARAT 

3èmes en huit de pointe junior homme (JM8+)

  • Marc MONTON-DIDIER 
  • Clément NAVARRE 
  • Timothée GUÉRINOT 
  • Brieuc HUCK 
  • Mathis NOTTELET 
  • Arnaud BUARD 
  • Victor EL KHOLTI 
  • Thomas BOLLE
  • barreur - Guilhem DE CLERCK

2017 - Krefeld (Allemagne)

Championnat d'europe junior homme et femme - Résultats FISA

2e en skiff junior femme (JW1x)

  • Margaux BAILLEUL (Societe Havraise de l'Aviron)

2016 - Trakai (Lituanie)

Championnat d'europe junior homme et femme - Résultats FISA

3e en skiff junior femme (JW1x)

  • Margaux BAILLEUL (Societe Havraise de l'Aviron)

2015 - Racice (République Tchèque)

Championnat d'europe junior homme et femme

2e en quatre de pointe sans barreur junior femme

  • Suzy Paquin
  • Julie Leclerc
  • Julie Serre
  • Maya Cornut

2e en deux de pointe sans barreur junior femme

  • Camille Loisel
  • Adele Brosse

3e en quatre de couple junior femme

  • Loanne Guivarc'h
  • Anne-Sophie Marzin
  • Margaux Bailleul
  • Claire Bové

2014 - Hazewinkel (Belgique)

Championnat d'europe junior homme et femme - Résultats FISA

1er en huit de pointe junior homme

  • Axel Leroy
  • Mathieu Demange
  • Nicolas Gilbert
  • Guillaume Turlan
  • Thibault Turlan
  • Louis Droissart
  • Robinson Doumic
  • Hadrien Gode
  • Barreur: Marc Thorineau

2e en skiff junior femme

  • Camille Juillet

2e en quatre de pointe sans barreur junior femme

  • Alice Renaud
  • Clémentine Collet
  • Diane Albrecht
  • Sofia Corneille

2013 - Minsk (Biélorussie)

Championnat d'europe junior homme et femme - Résultats FISA

3e en skiff junior femme

  • Elodie Ravera Scaramozzino

3e en deux de pointe sans barreur junior homme

  • Etienne Girerd
  • Alexis Guérinot

2012 - Bled (Slovénie)

Championnat d'europe junior homme et femme - Résultats FISA