• Accueil
  • >
  • Actualités
  • >
  • 15ème Journée Handi-Aviron : Plus de 80 rameurs à Charleville !
15ème Journée Handi-Aviron : Plus de 80 rameurs à Charleville !
16/05/2017

Le traditionnel rendez-vous des handi-rameurs a tenu ses promesses pour cette édition 2017 ! Plus de 80 handi-rameurs (physiques et mentaux) étaient présents au Mont-Olympe, siège du Club Nautique de Charleville-Mézières.

Les clubs d’aviron de Creil, Metz et Reims étaient présents avec leurs différentes structures (IME, ESAT et Foyer de vie), ainsi que les Ardennais de Sedan et Flize.

Le matin, les épreuves étaient individuelles et sur ergomètre sur une distance de 500m. Les sportifs étaient classés en 3 catégories d’âges : Collège (de 2005 à 2002), lycée (de 2001 à 1998) et adultes (1997 et avant) et en fonction de leurs handicaps : Aviron Adapté ou Handi-Aviron.

Si les jeunes de Charleville ont performé en Aviron Adapté, l’ENO Creil a trusté les podiums en TA et les Régates Messines en LTA.

Après un barbecue géant, les sportifs étaient prêts pour en découdre sur la Meuse, sur une distance de 300 m.

Les résultats en bateaux furent similaires à ceux de l’ergomètre :

1x Solo (Planche ou Canoé Français) Adapté Homme : 15 engagés

1. CNCM         (IME Montcy)                       Gomès

2. CNCM         (IME Montcy)                       Collet

3. CNCM         (IME Montcy)                       Lesieur

 

1X Solo Adapté Femme : 2 engagées

1. Flize            (IME Boutancourt)

2. CNCM         (IME Montcy)      

   

1x Handi-Aviron LTA

METZ
METZ

4X+ Aviron Adapté Femme

CNCM

4X+ Handi-Aviron

REIMS/METZ
CREIL
CREIL

4X+ Aviron Adapté Homme

1. CNCM         (IME Montcy)

2. CNCM         (Foyer de Vie Vouziers)

3. CNCM         (Foyer de Vie Vouziers)

 

Outre les participants qu'il faut féliciter, nous souhaitons aussi citer le nom des encadrants qui s'investissent avec beaucoup de bienveillance pour ce public : 

Loic TISSERANT (Technicien Départemental 08 pour Flize et Sedan) et Mireille MONTOUT (Sedan), Lionel MARTIN (Flize), Manon ZWISLER (Metz), Alain CONSTANT, Isabelle BARBIER, Christos DIMOPOULOS et Isabelle DALMEDA (Creil), Daniel GUILLAUME, Christine VANNIER et Antoine BENOIT (Reims), Olivier BONHENRY, Denis PERIGNON, Catherine LATREUILLE, Jean Claude DENHEZ et Thierry OUDINET (Charleville-Mézières).

Plusieurs personnalités étaient présentes pour remettre les médailles: 

Madame POLETTI, députée des Ardennes

Monsieur LAURENT, représentant le député LEONARD

Monsieur BARTHELEMY, Maire Adjoints aux Sports de Charleville-Mézières

Monsieur MARCOUX, Directeur des Sports à la Ville de Charleville-Mézières

Madame ROBCIS, Conseillère Départemental, représentant le Président HURE

Monsieur VIELLE, membre du CDOS, représentant le président GRASMUCK

Monsieur FONTAINE, représentant la DDCSPP 08

Madame GIGLEUX, représentant la FFA

 

Rendez-vous en 2018 pour la prochaine édition !

Retour aux actualités